Веранды, террасы, пристройки: как сделать все правильно

Чем веранда отличается от террасы, оформление пристроек, конструктив, веранды и террасы участников портала

Наверное, еще со времен обязательных для каждой избы сеней или поморских домов-комплексов под общей крышей, так повелось, что частный дом практически всегда с пристройкой. Это может быть большое крыльцо, входная группа с верандой или терраса, в зависимости от предпочтений и потребностей владельцев, но она есть. А если изначально в проект ничего подобного не заложено, спустя некоторое время все равно появляется, так как в нашем климате «с корабля на бал» без «переходника» попадать некомфортно. Неудивительно, что пристройка террасы к дому – одна из злободневных тем и интерес к конструктиву и легализации, о которых и пойдет речь в материале, только растет. Подробнее о постройке террас здесь https://www.dpkmarket.com.ua/

Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Фото веранда с безрамным остеклением

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Нужно ли оформлять пристройку

Законодательство постоянно меняется и с каждым годом власти все сильнее «закручивают» гайки в отношении налогообложения и самостроев. Большая веранда, пристроенная к дому, особенно, на ленточном или плитном фундаменте, будет иметь признаки капитальной постройки. Это одна или более общих стен с домом и строительство на дополнительном участке земли, выходящим за основное пятно застройки. Будучи неотапливаемым помещением, она не может полноценно использоваться для хозяйственных нужд или в качестве жилой комнаты, но когда речь о сезонной даче, там системы отопления нет в принципе. При наличии желания у местных органов самоуправления, строительство веранды можно «подвести» под реконструкцию дома, так как в результате изменится его общая площадь. А реконструкция по действующему законодательству, как и строительство, должна проводиться по согласованию с властями. В идеале сначала необходимо отправить уведомление, а получив согласие или не дождавшись отказа, спокойно приступать к стройке. По окончанию строительства придется снова подать уведомление о завершении реконструкции.

Фото капитальная веранда

Когда речь о террасе небольшого размера, возводимой обычно на различных блоках и столбах, даже если она будет опоясывать дом по всему периметру, все проще. Хотя вид дома терраса изменит, но влияния на несущие конструкции основного здания не окажет, так как с ними не соединяется. Не имея наружных стен и остекления, даже при наличии общей стены с домом, да еще и на фундаменте, который можно спокойно демонтировать, она является некапитальной пристройкой. Для ее строительства подавать уведомления не требуется и какое-либо документальное оформление в обыденной жизни не столь важно. Но чтобы в дальнейшем не возникло проблем при продаже или наследовании, всякое случается, лучше подстраховаться и внести изменения в техническую документацию на дом. Особенно теперь, когда такие услуги выполняю удаленно через единый портал.