Чем подшить свесы кровли?

При выполнении любых работ по внешней отделке дома, от крыши до сайдинга, вы наверняка столкнетесь с термином «софит». Софиты являются неотъемлемой частью стропил вашей крыши и выполняют несколько важных функций, от эстетической до помощи в поддержании ваших счетов за коммунальные услуги. Если вы проводите реставрацию своего дома, возможно, вам стоит подумать об установке нового софита. А узнать чем подшить свесы кровли дома можно из материала по ссылке.

Что такое софит?


Ваша крыша по необходимости часто выступает над стенами дома. Этот выступ может называться по-разному, например, карнизным свесом или стропилами крыши. Нижняя часть этого свеса, когда он приобретает законченный вид, называется софитом, что означает «что-то закрепленное под ним».

Софит — это, по сути, любой отделочный материал, например, дерево или волокнистый цемент, который устанавливается для покрытия нижней части свеса вашей крыши.


Первая и самая главная причина установки софита на вашем доме — это вентиляция. Софит закрывает нижнюю часть крыши, а значит, и часть чердачного пространства. Со временем внутри чердака накапливается тепло, как от солнца, падающего на дом, так и от энергии, поднимающейся внутрь.

Если этому теплу не обеспечивается надлежащая вентиляция или приток воздуха, это может привести к перегреву крыши. Это, в свою очередь, может привести к более быстрому разрушению черепицы и образованию ледяных плотин зимой, что может вызвать утечку воды. Перегретый чердак также приводит к увеличению счетов за электроэнергию в жилых помещениях. Вентиляция также важна для снижения уровня влажности на чердаке. Без надлежащей вентиляции через софит влажность может повышаться, вызывая такие проблемы, как плесень, грибок и гниение древесины.

Эстетика вторична, но также важна. Софиты придают законченный вид экстерьеру; без них вы бы смотрели на стропила, составляющие нижнюю часть свеса вашей крыши. Софиты бывают разных цветов и материалов, а также нескольких стилей, включая гладкую и деревянную отделку. Обычно принято вкладывать средства в софиты, которые соответствуют или координируются с остальным внешним видом вашего дома, чтобы придать ему целостный и полированный вид.

Поэтому, если вы устанавливаете фиброцементный сайдинг с отделкой под дерево на остальной части вашего дома, вы можете рассмотреть возможность установки софитов из фиброцемента с отделкой под дерево. Софиты могут быть любого цвета, но многие люди выбирают белый цвет или цвет, совпадающий с цветом отделки, чтобы выглядеть наилучшим образом.

Следующая причина, по которой вы хотите установить софит, более практична: софиты помогают защитить нижнюю часть вашей крыши и настил от воздействия стихий. Софит может быть изготовлен из любого материала и может быть окрашен или отделан для защиты этого материала, а вот настил крыши — нет. Софиты помогают предотвратить попадание влаги и насекомых в эту важную зону, помогая предотвратить гниение древесины, плесень и другие проблемы, которые со временем могут привести к разрушению крыши.