Что делать, если вам диагностировали рак?

Вам только что поставили диагноз «рак». У вас голова идет кругом, и вы чувствуете себя подавленным. И теперь ваш врач хочет, чтобы вы разобрали варианты лечения рака и помогли выбрать план.

Но как выбрать план лечения рака? Вот несколько шагов, которые помогут вам стать партнером вашего врача в определении и руководстве лечением рака. А если вас интересует лечение рака, рекомендую записаться на консультацию в клинику по ссылке.

Установите основные правила


Прежде чем изучать варианты лечения, установите некоторые основные правила. Вы будете чувствовать себя более комфортно при принятии любых решений по лечению рака, если:

Решите, как много вы хотите знать. Хотя большинство людей хотят точно знать, какое лечение им назначено и каковы их шансы на выживание, другие этого не хотят. Если вы не хотите знать все подробности, сообщите об этом своему врачу.

Обязательно сообщите своему врачу, хотите ли вы, чтобы кто-то еще, кто может помочь вам в это трудное время, узнал эту новость. Берите этого человека с собой на приемы.

Решите, как вы хотите принимать решения о лечении. Возможно, вы захотите взять на себя инициативу в процессе принятия решений. Или вы захотите передать все решения своему врачу. Вы также можете быть где-то посередине, разделяя процесс принятия решений со своим врачом.

Возможно, вам стоит подумать о том, как вы справлялись с трудными решениями в прошлом. Также может помочь присутствие на приеме близкого друга или члена семьи, который поможет вам принять решение.

Имейте реалистичные ожидания. Ваш врач может дать вам оценку того, что вы можете ожидать от каждого вида лечения. То, с какими именно побочными эффектами вы готовы мириться, будет зависеть от того, каковы будут преимущества лечения. Сообщите врачу о своих предпочтениях.
Сосредоточьтесь на себе. Не позволяйте давить на себя, чтобы выбрать тот или иной вариант лечения. Не торопитесь и выберите тот вариант, который вам больше всего подходит.
Принимайте помощь. Вам понадобится поддержка на протяжении всего лечения. Поддержка может исходить от вашего врача, ваших друзей и вашей семьи.

Если вы не чувствуете поддержки в принятии решений, обратитесь в группы поддержки, например, в Американское онкологическое общество, которое свяжет вас с людьми, пережившими рак, которые могут помочь вам в этом процессе.

Возможно, вам будет полезно записать свои ожидания и предпочтения до встречи с врачом. Это поможет вам лучше выразить свои надежды и чувства по поводу лечения рака.

Определитесь с целью


Решение о том, чего вы хотите от лечения, поможет вам сузить круг возможных вариантов лечения. Надеетесь ли вы на излечение, стабилизацию состояния или только на облегчение симптомов?

В зависимости от типа и стадии рака вашими целями в лечении могут быть:

Излечение. Когда вам впервые поставят диагноз, вас, скорее всего, заинтересуют методы лечения рака. Если излечение возможно, вы можете быть готовы терпеть более краткосрочные побочные эффекты в обмен на шанс на излечение. Спросите своего врача о шансах на излечение, чтобы лучше понять свою ситуацию.