Что из себя представляют СИП-панели?

Используемые для стен и крыш, СИП-панели изготавливаются с использованием так называемой ориентированно-стружечной плиты (OSB) внутри и снаружи, что придает полученной многослойной панели экстремальные несущие свойства, способные выдерживать более сильные ветры, чем каркасные конструкции. К слову, посмотреть прайс лист на СИП-панели можно по ссылке: https://ekodom-oz.ru/paneli-sip/.

Будинки з СІП панелей від Ecosipbud – технологія та переваги

«То, как СИП-панели соединены между собой длинными панельными винтами, создает невероятную прочность», — говорит Паталуна. «Обычно не бывает ситуаций, когда фермы или отдельные куски листов могут быть оторваны от крыши, потому что кровельные панели представляют собой один сплошной лист внутри и снаружи, привинченный к стенам. Вам почти придется поднимать весь дом, чтобы оторвать его от фундамента».

Панели также очень хорошо работают при землетрясениях. «У нас есть фотографии, на которых последний дом, устоявший после землетрясения, был построен из СИП-панелей. Поскольку он сделан из гибкого дерева и пластика, и все, по сути, представляет собой один большой кусок, вам придется буквально вынуть весь фундамент из-под него, прежде чем он начнет разрушаться. Бетон, который, безусловно, прочнее, настолько жесткий, что когда он начинает разрушаться, у вас возникают проблемы».

Быстрая установка

Поскольку СИП-панели позволяет строителям устанавливать гипсокартон непосредственно поверх панелей, они могут пропустить этап индивидуальной подрезки панелей под шпильки — их нет. А когда дело доходит до электромонтажа, предварительно просверленные отверстия для выключателей и розеток упрощают процесс.

Что особенно важно, СИП-панели использует специализированную технологию компьютерного числового управления (ЧПУ) (по сути, станок CAD), которая быстро и точно производит предварительную резку и изготовление SIP перед отгрузкой. Это означает меньшие трудозатраты для монтажников, а также отсутствие дорогостоящей, отнимающей много времени резки на месте. Для дальнейшего ускорения процесса компания также приступила к изготовлению окон, дверей и соединительных шпонок.