О чем следует помнить перед покупкой нового дома

Покупка дома — одно из самых важных решений, которые принимают потребители. Решение о том, где и как жить — это инвестиция усилий и преданности, на которую потребители тратят значительную часть своего свободного времени, посещая и перебирая различные варианты, предлагаемые рынком. Если Вы хотите иметь дело с надёжным застройщиком и поселиться в доме Вашей мечты, то компания afiresidence.ru готова предоставить Вам эту возможность.

Среди всех альтернатив многие потребители выбирают покупку только что построенного жилья, когда недвижимость еще находится на стадии строительства или даже когда строительство еще не началось, что обычно называется «покупкой вне плана».

Такой вид покупки может вызвать недоверие у потребителей, особенно в отношении платежей, которые необходимо вносить во время строительства, удлинения сроков сдачи, остановки или приостановки работ, а также гарантий, которые застройщики должны предоставить при сдаче домов. В следующем отчете Портала потребителей мы предлагаем несколько советов о том, как покупать с гарантией.

Реклама и предварительная информация

Когда вы заинтересованы в недавно построенном доме, важно знать, что вся реклама, предложения и акции должны быть объективными и не вводить в заблуждение. В нем также должно быть указано, находится ли недвижимость в стадии строительства или уже построена.

Важно, чтобы вы сохранили всю эту рекламу недвижимости, поскольку данные, характеристики и условия, касающиеся ее строительства, местоположения, услуг и удобств, а также условия покупки, использования и формы оплаты, которые включены в нее, имеют законную силу, даже если они не фигурируют в дальнейшем прямо в договоре.

Перед покупкой недвижимости продавец должен предоставить вам информацию, например, планы расположения здания, участка и схемы электрических сетей, спецификации используемых материалов, цену, а также копию разрешения на строительство и лицензии на первое заселение, среди прочего.

В случае, если вам придется выплачивать определенные суммы во время строительства объекта недвижимости, продавец должен проинформировать вас о способах оплаты, принятых для выплаты этих сумм, периодичности, а также о скидке, которую эти суммы будут представлять при оформлении покупки. Рекомендуется попросить счет-фактуру, доказательство или квитанцию на уплаченные суммы.

Договоры купли-продажи

Приняв решение о покупке недвижимости, мы должны подписать контракт с продавцом, который гарантирует право собственности на недвижимость после того, как она будет построена. Все договоры купли-продажи новостроек должны быть составлены просто и ясно, без ссылок на тексты, с которыми вы не знакомы или которые не были предоставлены вам заранее.

  1. Контракты должны содержать всю информацию о покупателе и продавце, а также сведения о недвижимости (планы, площадь, описание объекта, технические характеристики), цену, включая все налоги, а также расходы, необходимые для составления акта и регистрации в земельной книге.
  2. В договоре также должна быть указана дата передачи ключей. Рекомендуется согласовать с продавцом пункт, устанавливающий неустойку в случае задержки передачи ключей.
  3. Любая модификация или изменение материалов или элементов, которые мы хотим внести в еще не построенный объект недвижимости, должна быть отражена в письменном виде, включая изменения в цене и в передаче ключей, которые могут произойти в результате изменения.

Если, с другой стороны, именно продавец должен внести изменения в первоначальные строительные проекты, он должен сообщить об этом потребителю, который должен утвердить точную сумму изменения.

Помните, что они не могут наложить на первую продажу недвижимости обязанность оплатить расходы на подготовку документации, за которую отвечает продавец, например, регистрацию горизонтальной собственности, оформление ипотеки для финансирования строительства…

После завершения строительства объекта недвижимости вы должны подписать контракт на его покупку у нотариуса. В этом договоре авансы, внесенные вами во время строительства объекта недвижимости, должны быть вычтены из окончательной цены. Если вам необходимо финансирование для полной оплаты дома, вы можете подписать ипотечный договор.