Что такое дакимакура

Дакимакура — это большая цилиндрическая подушка, на которой обычно изображен полный персонаж аниме.

Название дакимакура происходит от слияния двух японских слов (毀き daki) для объятий и (頭makura) для подушки. На русский язык это слово можно перевести как декоративная подушка.
Прототипом дакимакура обычно служит дум-подушка с изображением популярного аниме-персонажа. Этот сувенир пользовался огромным успехом в начале 90-х как у поклонников жанра, так и у туристов, которые хотели увезти домой в качестве сувенира что-то яркое и отражающее популярную культуру Страны восходящего солнца. Большой выбор подушек дакимакура можно посмотреть на сайте https://dakimarket.ru/.

Примерно в то же время в Японии стали более популярными так называемые подушки для тела. Это ткани цилиндрической или U-образной формы для тех, кому не нравятся проблемы с позвоночником, или для тех, кто боится спать в одиночестве. Благодаря такой форме человек может не только положить голову на подушку, но и обнять ее руками и ногами, что значительно повышает комфорт.

Что такое декоративная подушка

Бренд и владельцы сети Cospa быстро поняли, что сочетание двух трендов может создать действительно уникальный и популярный продукт — и не прогадали! Дакимакура, изображающая Сейлор Мун, привлекла внимание поклонников аниме. Чем больше растет спрос на продукт, тем быстрее расширяется ассортимент. Дакимакура появляется в продаже вместе с персонажами популярных видеоигр, манги, сериалов и даже более легкомысленным персонажем — Хентай-девушками.

Собственно, из-за последнего дакимарура и обросли множеством слухов, клевещущих на культуру отаку. Те, кто не до конца понимает суть предмета, утверждают, что эти подушки не более чем инструменты для извращенцев. На самом деле, эти подушки чаще всего покупают в качестве шуточных подарков для фанатов.

Отаку — это тот, кто испытывает сильную страсть к чему-либо. В странах СНГ термин чаще всего используется для обозначения любителей аниме или манги.
История появления
Изучите историю, и вы можете наткнуться на даже более старые прототипы аниме-подушек дакимакура. Например, еще до появления вентиляторов и кондиционеров в Индонезии использовали «крутую жену» — полый цилиндр, сплетенный из бамбуковых палочек. Изделие обеспечивает легкий приток воздуха и помогает спать без потоотделения.

В Японии прямоугольные подушки используются для разделения кроватей, когда приходят гости. Этот мягкий «барьер» помогает не нарушать личное пространство и границы приличия.

Виды и характеристики подушек
Подушки можно условно разделить на три категории:

Дакимакура (классическая) — прямоугольная цилиндрическая подушка с одно- или двусторонним изображением персонажа. Купить в подарок на вентилятор, украшение интерьера или для повышения комфорта сна.
Особенность. П-образный, Г-образный или П-образный. Разработан для повышения комфорта для тех, кто перенес операцию, для тех, у кого проблемы со спиной, а также для беременных и кормящих матерей.
декоративный. Подушечки бывают «сжимаемыми», скрученными, покрытыми пайетками или стразами. Эта подушка предназначена для развлечения и украшения интерьера.
В зависимости от ваших потребностей важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на функциональность.

Существует четыре типа наполнителей:

Пенополистирол — мелкие, легкие и хрупкие частицы, позволяющие сохранять форму предметов. При замешивании обладают легким антистрессовым эффектом за счет приятного массажного ощущения. Не подходит для чутко спящих.
Холлофайбер – это мягкое эластичное и эластичное волокно, покрытое тонким слоем силикона. Не подвержен деформации. Обладает свето- и терморегулирующими свойствами.
Комфортел по сути то же самое, что и голографическое волокно, только без силиконизированного покрытия. Он стоит в несколько раз меньше, но и срок службы у него намного меньше.
Свондаун. Легкая ткань с терморегулирующими свойствами.
Если подушку покупают в качестве сувенира, материал наволочки не столь важен – это может быть синтетический шелк или полиэстер. Они хорошо держат отпечатки с небольшим выцветанием. Если вы планируете спать с дакимакурой, наволочка должна быть из дышащих и натуральных материалов.

Декоративная подушка с героями популярных аниме
Размер дакимакура
Подушка дакимакура имеет следующие размеры: 150 см в длину и 45 см в ширину. Это дакимакура среднего размера. В продаже также часто можно встретить изделия размером 150х50 и 160х50 см. В некоторых случаях возможно изготовление по индивидуальным размерам. Такой размер обусловлен тем, что большинство девушек в аниме и манге миниатюрны, а эталонным считается рост 150-155 см.

Самая длинная нестандартная декоративная подушка достигает 7 метров в длину! Выкройка подушки — девушка-змея Мия из аниме «Жизнь девушки-монстра». Покупатели платят за такой продукт более 800 долларов.