Что выбрать для обшивки дома

Зачем нужна обшивка дома? Стеновые материалы нуждаются в защите от мороза, высоких температур и атмосферных явлений. Наружный сайдинг — один из самых распространенных материалов, который хорошо справится со своей задачей. Это может быть дерево, пластик, металл. Что выбрать? Давайте рассмотрим сайдинг в Алматы характеристики сайдинга, его виды, преимущества и недостатки.
В условиях российского климата дом приходилось строить либо с очень толстыми стенами, либо с дополнительным утеплением. Во втором случае теплоизоляционный слой может быть установлен как внутри, так и снаружи.

При внутреннем утеплении фасад (если он выполнен из качественных влаго- и морозостойких материалов) можно оставить без облицовки. Однако полезная площадь дома будет гораздо меньше, да и в целом такой способ гораздо менее эффективен.

При внешнем утеплении даже хороший кирпичный дом нуждается в дополнительной внешней отделке – покрытии самого утеплителя. В этом случае беспроигрышный вариант – вентилируемый фасад. Это конструкция, предусматривающая наличие вентиляционного зазора между стеной и наружной частью. Воздух свободно циркулирует в этом пространстве, чтобы предотвратить задержку влаги и рост плесени.

Одним из самых популярных видов вентилируемых фасадов является сайдинг. Это стеновые панели из разных материалов, отличающихся по форме, цвету, фактуре и эксплуатационным характеристикам.

Виды сайдинга для фасада дома

Материалов для изготовления сайдинга становится все больше. Используйте сегодня:

  • Деревянный,
  • ➠ древесное волокно,
  • ➠ Металл (сталь или алюминий),
  • ➠ Пластмассы (виниловые и акриловые, полипропиленовые панели),
  • ➠ Фиброцемент,
  • ➠ Керамический сайдинг.

Как и прежде, самыми распространенными из них являются деревянные, металлические и пластиковые панели. Набирает популярность и фиброцементный сайдинг, хотя как относительно новый материал он все еще довольно дорог.
Сайдинг был впервые использован в США в качестве практичного декоративного материала. Затем его делают из дерева. Панели устанавливаются под углом к ​​фасаду, чтобы вода стекала на землю, не ударяясь о стены. Такой тип установки называется «елочкой». Сегодня деревянный сайдинг используется все реже, несмотря на то, что это самый экологичный вариант. Но он очень требователен в уходе.