Эксперт Зубец спрогнозировал массовое возвращение западных брендов в Россию

Парад уходов иностранных брендов с российского рынка по большей части не имел рационального, экономического обоснования. Это была акция психологического давления на массовое сознание российского потребителя. Ее задачей было показать, что мир вокруг рядового россиянина, к которому он привык и который был для него в последние годы вполне комфортным, рушится и уже никогда не будет прежним.

Эксперт Зубец спрогнозировал массовое возвращение западных брендов в Россию

"Впечатляет масштаб этой акции, которая, очевидно, не могла быть осуществлена без прямого давления национальных правительств на свои компании. При этом с точки зрения экономики парад массовых уходов имел очень мало смысла, потому что в 90% случаев уходящих компаний легко могут заменить либо производители из не западных стран, либо местные поставщики. То есть с точки зрения экономики уходы западных брендов из России — это чистые экономические потери и освобождение рынка для конкурентов", — рассуждает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Особенно самоубийственно, по мнению эксперта, смотрелись уходы западных брендов с рынка общественного питания. "Совершенно очевидно, что российский фастфуд очень много выиграл от ухода сетевых западных компаний, причем заменить уходящих игроков ему не стоило вообще никакого труда. Сегодня мы видим и на других рынках замещение западных брендов производителями из стран, не участвующих в западных санкциях. Это хорошо видно на рынке сотовых телефонов и прочей информационной техники", — уточняет Зубец. Он считает, что закрытие "Макдональдса" и "Старбакса" не вызвало никаких последствий, кроме потерь у материнских компаний, которые им, кстати, никто не обещал компенсировать. Именно поэтому многие из них спустя некоторое время захотят вернуться. "Кроме этого надо понимать, что западные бренды на российских улицах и полках магазинов — это сильный инструмент культурного влияния, в котором Запад, совершенно очевидно, заинтересован, как и прежде. Может быть, даже гораздо сильнее, чем прежде, потому что попытки влияния на россиян, в том числе и путем санкций, не приносят успеха. Поэтому сегодня мы можем увидеть противоположный процесс. Если раньше западные правительства принуждали свои компании потребительского рынка к уходу из России, теперь мы можем увидеть, как они, наоборот, будут их принуждать вернуться, нанимать персонал, открывать магазины, размещать рекламу, чтобы посредством этих брендов восстановить сеть влияния на массовое сознание в России", — считает Алексей Зубец.

Впрочем, эксперт считает, что к такому возвращению брендов надо будет подходить с осторожностью. Ведь первоочередной задачей российского правительства является снижение доли западных брендов на российском рынке до предела, когда они не имеют решающего влияния в различных секторах экономики. И чем чаще российский потребитель будет видеть на полках магазинов название на русском языке, тем менее вероятна новая попытка давления западных компаний и стоящих за ними западных правительств на нашу экономику.