Этапы строительства коммерческих зданий

Коммерческое строительство отличается от жилищного строительства некоторыми существенными особенностями, включая сложность, нормы и разрешения, использование материалов и стоимость. Коммерческое строительство — это сложный процесс, успех которого зависит от понимания бюджета, дизайна, планирования и закупок. Прежде чем залить фундамент или забить первый гвоздь, команда экспертов (архитекторы, дизайнеры, инженеры и подрядчики) собирается, чтобы обеспечить желаемый результат коммерческого строительного проекта. А компания BS Proekt KZ может помочь вам с оформление технического паспорта для узаконения недвижимости в Алматы. Рекомендую!

Ниже приводится общий обзор пяти основных этапов коммерческого строительства. Успех проекта зависит от систематического выполнения и завершения каждого этапа. Хотя некоторые элементы и обстоятельства различаются в зависимости от сектора или местоположения, этапы коммерческого строительства в основном одинаковы. Независимо от того, являетесь ли вы потенциальным инвестором, покупателем или арендодателем, понимание каждого этапа позволит вам участвовать в обсуждении и принимать более обоснованные решения. Тем не менее, всегда привлекайте экспертов для представления ваших интересов в проекте.

Этапы строительства коммерческих зданий

  1. Разработка и планирование
    Этот первый этап является самым важным. Все последующее является результатом планирования перед строительством, поэтому любые ошибки, скорее всего, приведут к проблемам на последующих этапах. Разработка и планирование предполагают объединение усилий нескольких заинтересованных сторон для создания концепции проекта и определения плана, основанного на конкретных деталях. На этом этапе определяются местоположение и бюджет, причем одно может определять другое. Этот этап обычно включает в себя зонирование, получение разрешений, геодезические работы, экологическую экспертизу, оценку инфраструктуры и инженерных коммуникаций и многое другое.
  2. Подготовка участка
    Этап подготовки участка технически является частью строительного процесса, однако он заслуживает того, чтобы выделить некоторые уникальные компоненты. Этот этап включает в себя различные подготовительные мероприятия, такие как расчистка участка, топографическая съемка и исследование. На участке строятся временные рабочие здания или складские помещения, чтобы обеспечить место для работы команды управления и безопасное место для хранения строительного оборудования.
  3. Строительство
    На этапе строительства проект и схемы переходят от бумаги к физической реальности — как правило, начиная с заливки фундамента. Далее следуют внешние работы, такие как возведение стальных конструкций, монтаж каркаса, установка окон, кровли и сайдинга. Перед началом внутренних работ устанавливаются и проверяются электрические системы, водопровод и воздуховоды HVAC.
  4. Послестроительные работы
    Прежде чем коммерческое здание будет готово к приему жильцов, подрядчик и заказчик проводят осмотр, чтобы составить «список недоделок», требующих дополнительного внимания, прежде чем проект будет признан завершенным. Как правило, в список входят мелкие исправления, переделки или ремонт, необходимые до оплаты.