ФАС одобрила ходатайство «Ленты» о покупке пермской сети «Семья»

Москва. 27 июля. — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство «Ленты» о покупке пермской розничной сети «Семья».

Сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке торговли продовольственными товарами Пермского края, говорится в сообщении ФАС.

В июне стало известно, что «Лента» заключила соглашение о приобретении группы компаний «Семья», четвертого по величине ритейлера в Пермском крае, за 2,35 млрд рублей. Ожидается, что сделка будет закрыта этим летом.

«Семья» управляет 75 магазинами в Перми и Пермском крае общей торговой площадью 46 тыс. кв. м, включая 4 гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина «у дома».

Как сообщала «Лента», она планирует интегрировать супермаркеты «Семья» и инфраструктуру цепочек поставок в свою розничную сеть, а также сохранить рабочие места для 3,2 тыс. сотрудников пермской сети. Предполагается, что гипермаркеты «Семья» перейдут под бренд «Лента», супермаркеты будут переименованы в «Супер Ленту», а магазины «у дома» — в «Мини Ленту».

«Лента» отмечала, что в результате сделки доля компании на рынке розничной торговли продуктами в Пермском крае составит около 7%, «объединенный бизнес укрепит позиции компании как четвертого по величине ритейлера в Перми».

«Лента» — крупнейшая в России сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер. На конец июня под управлением компании было 406 магазинов, в том числе 255 гипермаркетов.

В мае «Лента» объявила, что заключила соглашение о покупке сети супермаркетов Billa Russia GmbH («Билла Россия») за 215 млн евро. 161 приобретенный супермаркет «Лента» также планирует интегрировать в свою сеть. ФАС одобрила эту сделку ранее в июле.