Что такое арматура А1

Стали для железобетона изготавливают из стали, обычно производимой в электрических печах из вторичного металлолома. Заготовки (полуфабрикаты квадратным сечением от 100 до 200 см2) непрерывно разливают, затем подвергают горячей прокатке с получением прутков и мотков, пригодных для холодного волочения. Прутки и мотки меньшего диаметра могут быть изготовлены из гладкой проволоки путем холодной прокатки и зубчатой ​​прокатки. Сварные сетки получают электросваркой этих проволок на автомате. Механические свойства арматурных сталей зависят от марки стали. Узнать подробнее про арматуру А1 можно перейдя по ссылке.

Примечание: каждая сталь идентифицируется по маркировке, которая обеспечивает ее отслеживание с завода-изготовителя.

Стали для железобетона бывают в виде очень длинных стержней (часто 12 м) или проволоки в бухтах:

  • гладкие прямые прутки: диаметр от 5 до 50 мм,
  • прямые рули с высоким сцеплением: диаметр от 6 до 50 мм,
  • спиральная высокоадгезионная проволока: диаметр от 5 до 25 мм.

По химическому составу различают два основных типа стали:

  • углеродистая сталь
  • нержавеющая сталь.

Различные виды армирования

Арматура изготавливается из сталей для железобетона (стержни, венцы, сварные сетки), которые используются в чистом виде или после преобразования, включающего одну или несколько из следующих операций: правка сталей (только для сталей в венцах), резка по длине, формование, сборка путем связывания или сварки.

Различают «фасонную» арматуру, получаемую резкой и формовкой стали по заказу (в соответствии с планами выполнения, определенными конструкторскими бюро), и «сборную арматуру» стандартного образца, образованную сборкой вырубки. арматура в виде «клеток» или «панелей» и используется для общего применения (фундаменты, столбы, перемычки и т. д.).

Подкрепления: либо собраны на заводе, потом доставлены на площадку или доставляются на стройплощадку в разрезе, формуются, а затем собираются на стройплощадке, рядом с конструкцией или непосредственно в опалубке.

Арматура укладывается в опалубку:

  • либо в виде стержней (прямых или нарезанных, сформированных в соответствии с формами, описанными на чертежах выполнения),
  • либо в виде сварных решеток (как правило, прямоугольных плоских сетей, состоящих из проволоки или стержней, собранных сваркой, и чья устойчивость к сдвигу сборок гарантирована), изготовленных на заводе и поставляемых в виде панелей.
  • либо в виде арматуры, предварительно собранной в каркасах, либо в виде панелей на заводе (и доставленных готовыми для установки в опалубку).