Fitch понизило рейтинг дефолта эмитента Белоруссии в инвалюте до «С»

Москва. 8 июля. — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Белоруссии в иностранной валюте до «C» с «CCC».

«Понижение рейтинга последовало за объявлением Министерством финансов 29 июня о совместном постановлении Совета министров и Национального банка Белоруссии о том, что платежи по еврооблигациям в долларах США будут переводиться в белорусских рублях на счет в АСБ Беларусбанк, доступный платежному агенту», — сообщило агентство.

Платеж в национальной валюте «противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах», подчеркнуто в сообщении.

Агентство также предупредило, что если платежи по еврооблигациям Belarus-27 не будут произведены в соответствии с первоначальными условиями к 13 июля, то Fitch будет считать это дефолтом и понизит РДЭ Белоруссии до «RD» (ограниченный дефолт), а рейтинг данного выпуска еврооблигаций — до «D». «РДЭ будет повышен с «RD» только после того, как Белоруссия нормализует свои отношения со своими международными кредиторами», — отмечается в сообщении.

При этом, по информации агентства, долгосрочный РДЭ Белоруссии в национальной валюте был сохранен на отметке «CCC», краткосрочные РДЭ Белоруссии в национальной и в иностранной валютах при этом также сохранены — на уровне «C». Рейтинг странового потолка остался на уровне «B-«, рейтинг приоритетного необеспеченного долга — понижен до «C» с «CCC».

Белорусские власти в конце июня заявили, что будут исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях из-за проблем с прохождением платежей на стороне платежного агента и западных депозитариев. 29 июня Минфин сообщил, что произвел очередной платеж по еврооблигациям Belarus-27 в белорусских рублях. Средства зачислены на счет в крупнейшем госбанке — Беларусбанке с обеспечением доступа к этим средствам платежного агента — Citibank N.A. London Branch.