Газовоз «Газпрома» принял первый груз с «Ямала СПГ» и направился в Индию по Севморпути

Москва. 24 сентября. — Плавучая регазификационная установка «Газпрома» «Маршал Василевский», построенная для аварийного снабжения газом Калининградской области, которая в «мирное время» также выполняет функции обычного танкера для перевозки СПГ, приняла первый груз с завода «Ямал СПГ».

Пресс-служба «Совкомфлота» (управляет судном) сообщила, что «Маршал Василевский» 23 сентября «успешно принял на борт партию СПГ с завода «Ямал СПГ» и вышел в рейс по трассе Северного морского пути. По завершении погрузки судно с грузом 162 тыс. 505 куб. м СПГ взяло курс на порт Дабхол, Индия».

Ранее судно успешно преодолело восточный сектор Арктики, совершив самостоятельный переход по СМП от Берингова пролива в порт погрузки за 10 суток без ледокольного сопровождения, отмечает судовладелец ООО «Газпром флот».

«ПРГУ в текущем году прошло промежуточное освидетельствование Российского морского регистра судоходства на соответствие требованиям для судов полярного плавания и впервые получило разрешение от ФГБУ «Администрация Северного морского пути» на самостоятельное плавание в акватории СМП.

Судно «Маршал Василевский» – единственная ПРГУ в России, построено на класс Arc4 под надзором Российского морского регистра судоходства и Судового регистра Ллойда, выполнено по типу судов 2G, определенному Международными правилами постройки и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы», — отмечает «Газпром флот».