«Газпром» отверг основания для объявления Киевом форс-мажора по транзиту

"Газпром" отверг основания для объявления Киевом форс-мажора по транзиту

Москва. 10 мая. — Российская сторона отрицает основания для объявления «Оператором ГТС Украины» форс-мажора по транзиту газа в отношении части из транзитных мощностей. В российской компании также отвергают как технически невозможную идею переноса выпадающих объемов на другой маршрут.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил: «Газпром» сегодня получил официальное уведомление от «Оператора Газотранспортной системы Украины» о том, что украинская сторона, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, прекращает принимать газ для транзита через украинскую ГИС «Сохрановка» с 7:00 11 мая, номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет. Оператор ГТСУ предлагает перенести все объемы транзита на ГИС «Суджа».

Еще 9 марта первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что КС «Новопсков» находится под контролем Вооруженных сил РФ. Все последнее время прием газа для транзита продолжался в неизменном объеме без каких-либо вопросов.

Куприянов добавил, что «одновременно поступило уведомление от НАК «Нафтогаз Украины» о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС «Сохрановка» соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины».

«В связи с этим «Газпром» заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты всё это время спокойно работали на ГИС «Сохрановка» и КС «Новопсков» и продолжают это делать, транзит через «Сохрановку» обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет», — заявил представитель российской компании.

«Газпром» перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены», — подчеркнул он.

«Перенос объемов на ГИС «Суджа» исходя из российской потоковой схемы технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года, и украинской стороне это хорошо известно», — заявил Куприянов.

Ранее во вторник «Оператор ГТС Украины» объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию «Сохрановка». На данный момент по этому маршруту проходит 24% транзита российского газа через Украину. ОГТСУ ссылается на то, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». В связи с этим с 07:00 «Оператор ГТС Украины» прекратит прием газа в точке входа «Сохрановка». При этом возможен временный перенос недоступных мощностей на точку входа «Суджа» (обеспечивает транзит оставшихся 76% объемов), допускают украинские газовики.