Х5 запустит собственный финансовый сервис «Х5 банк»

Москва. 30 сентября. — Ритейлер X5 Retail Group (новое название — X5 Grouр), управляющий магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», до конца 2021 года планирует запустить финансовый сервис «Х5 банк» совместно с Альфа-банком. Об этом на конференции для поставщиков гендиректор компании Игорь Шехтерман.

«Соответственно, будет для наших покупателей разработана и внедрена система платежей, которая будет встроена в приложения всех бизнесов Х5», — сказал он.

О планах запустить платежный сервис руководство Х5 объявило на «Дне инвестора» в октябре 2020 года. Этот шаг соответствует стратегии компании, которая предусматривает присутствие на каждом этапе «клиентского пути» — от выбора товара до покупки.

В декабре Шехтерман говорил, что Х5 обсуждает запуск платежного сервиса в партнерстве с Альфа-банком (у ритейлера и банка общий владелец — «Альфа-групп» Михаила Фридмана и его партнеров).

30 сентября 2021 года гендиректор Х5 сообщил, что компания тестирует сервис подписки.

Летом компания запустила собственную медиа-платформу food.ru (объединяет сайт, мобильное приложение и сеть пабликов в соцсетях). Для развития платформы Х5 приобрела пул групп в соцсетях, на блог-платформах, каналов в мессенджерах, работавших под брендом Bon Appetit.

По словам Шехтермана, food.ru рассчитывает стать лидером в контенте, связанном с едой. Ритейлер планирует до конца года нарастить посещаемость медиа-платформы до 15 млн пользователей в месяц, в 2022 году — до 22,5 млн.

Х5 — крупнейший в России ритейлер по объему продаж.