Кабмин утвердил 42 инициативы социально-экономического развития России

Москва. 7 октября. — Правительство РФ утвердило перечень из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, на реализацию которых до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей.

«Подписано распоряжение об утверждении перечня стратегических инициатив социально-экономического развития», — сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг в ходе заседания правительства.

Он отметил, что эти инициативы нужны для более эффективного достижения национальных целей на ближайшие десять лет.

Премьер рассказал, что инициативы будут реализовываться в форме федеральных проектов. «Всего инициатив 42. Они делятся по шести ключевым направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Для каждой прописаны конкретные результаты на двух горизонтах планирования: на ближайшие четыре и десять лет», — сообщил Мишустин.

По его словам, перечень учитывает все современные тенденции и вызовы, на которые предстоит ответить России в предстоящие годы.

Прежде всего, отметил Мишустин, речь идет дальнейшем совершенствовании системы здравоохранения. «Наша цель — сформировать надежный санитарный щит, который позволит радикальным образом снизить риски проникновения биологических угроз на территорию страны. Потенциальную опасность можно будет определять буквально на месте, в том числе через развертывание в стране сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекции», — сказал премьер, заметив, что это позволит существенно сократить время выявления заражения.

Кроме того, подчеркнул глава правительства, отечественными тест-системами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты будут полностью обеспечены потребности страны.

Также, добавил Мишустин, речь идет и модернизации системы медицинской реабилитации граждан после перенесенных заболеваний, и травм. «Будут оснащены более 1350 отделений медицинской реабилитации и около 130 дневных стационаров», — сказал премьер.

«На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей. Средства на эти цели будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Также планируется привлекать частные инвестиции», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В правительстве считают эти стратегические инициативы «проектами, призванными повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой».

Как сообщает пресс-служба, для подготовки этих инициатив было сформировано пять рабочих групп. В них вошли представители бизнеса, экспертных и научных организаций, региональных и федеральных органов власти. Участники групп проанализировали более 250 идей и отобрали для финального перечня 42 наиболее востребованные инициативы.

«Каждая из них соответствует ряду важных критериев. Во-первых, отвечает на реальные запросы граждан. Во-вторых, дает ощутимые результаты в плане улучшения качества жизни. В-третьих, помогает достичь национальных целей развития и не дублирует уже существующие мероприятия, представленные, например, в нацпроектах», — говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства рассказали, что проекты социального блока — всего их десять — ориентированы на сбережение здоровья людей, создание возможностей для самореализации и личностного роста.

По треку «Строительство» — в него вошли семь инициатив — основной акцент сделан на обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для жизни.

Направление «Экология» представлено четырьмя инициативами. Речь идет о переработке отходов и бережной добыче минеральных ресурсов, снижении выбросов парниковых газов, ликвидации опасных свалок и аварийных объектов.

Раздел «Цифровая трансформация» включает пять инициатив, которые, в частности, позволят упростить взаимодействие граждан с госорганами.

В блок «Технологический рывок» вошли 15 проектов из различных сфер — от агросектора до атомной энергетики и электротранспорта. «Они ускорят обновление важнейших отраслей экономики, помогут создать дополнительные стимулы для бизнеса и привлечь крупных инвесторов», — рассчитывают в правительстве.

Меры из раздела «Государство для граждан», как надеются в правительстве РФ, «помогут сосредоточить работу органов власти вокруг интересов конкретного человека, сделать их более внимательными к запросам граждан».

Правительственные инициативы, считают в правительстве РФ, «станут мощным стимулом для социально-экономического развития страны, дополнят уже действующие механизмы достижения национальных целей, обозначенных президентом, а также повысят устойчивость российской экономики к внешним вызовам».

В сообщении пресс-службы отмечается, что проекты подготовлены по поручению президента России.