Какую квартиру в Москве можно купить за $1 млн в 2020 году

Фото: Alhim/shutterstock

За $1 млн в Москве можно приобрести в среднем 86 кв. м (по курсу на 30.11.2020) элитного жилья. Показатель увеличился на 13% по сравнению с 2019 годом, когда можно было купить 76 «квадратов». Об этом говорится в поступившем в редакцию отчете «Индекс миллиона» международной консалтинговой компании Knight Frank.

Больше всего квадратных метров на $1 млн можно приобрести в районе Дорогомилово: здесь за эту сумму доступно 140 кв. м (+9% — 128 кв. м в 2019-м). При этом наибольшее увеличение количества доступных квадратных метров за миллион долларов было отмечено в Таганском районе, где за год показатель вырос с 82 кв. м до 107 кв. м (+31%), выяснили аналитики.

Сокращение доступных квадратных метров было отмечено в четырех локациях (Замоскворечье, Остоженка-Пречистенка, Сретенка и Чистые пруды), где средняя цена предложения продемонстрировала более существенный рост за рассматриваемый период, чем в других районах. Например, в районе Чистые пруды количество доступных за миллион долларов квадратных метров сократилось на 6% — до 74 кв. м, а в Замоскворечье на 16% — до 70 кв. м. Максимальная отрицательная динамика (минус 19%) отмечена на Сретенке, где за $1 млн теперь возможно приобрести только 78 кв. м (против 97 кв. м в конце 2019 года).

Два самых дорогих района столицы сохранили свои позиции по стоимости жилья: на ноябрь 2020 года на Патриарших прудах за условный $1 млн возможно приобрести 31 кв. м, а на Остоженке-Пречистенке — 34 кв. м. Однако если на Патриарших прудах показатель увеличился на 7%, то на Остоженке-Пречистенке — наоборот, сократился на 17%, выяснили эксперты.

Данные компании Knight Frank подтвердили аналитики международного риелторского агентства Savills. «Действительно, цены на элитное жилье уже давно назначаются в рублях, поэтому в тот момент, когда происходит резкий скачек курса доллара, количество квадратных метров, которые можно купить условно за миллион долларов, увеличивается. Сегодня количество проектов во всей Москве, где цены элитных новостроек остаются валютном выражении можно пересчитать по пальцам одной руки. Таким образом, периоды резких колебаний с одной стороны дают больше возможностей для покупки. Но, с другой стороны, нестабильность на финансовых рынках отрицательно влияет на настроение покупателей. Чувствуя, что ситуация развивается по негативному сценарию, многие участники сделок выдерживают паузу и ждут, что будет дальше», — объяснил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халлин.

Те, кто держит деньги в долларах ожидают дальнейшего ослабления национальной валюты с целью купить по более выгодной цене и большие по площади лоты, уточнил Халин. Он отметил, что те, кто продает активы, включая застройщиков не хотят продавать слишком дешево в валютном измерении, поэтому либо начинают снимать объекты с рынка, либо стараются повышать цены на самые ликвидные лоты в проекте.

В третьем квартале 2020 года число сделок с жильем в элитных новостройках в центре Москвы побило четырехлетний рекорд, сообщили эксперты риелторской компании Kalinka Group. Они уточнили, что за эти три месяца в Центральном административном округе было продано 446 высокобюджетных квартир и апартаментов.

Читайте также: Число сделок по аренде элитного жилья в Москве выросло на 40%

Источник: realty.rbc.ru/