Кем был Николай II

Николай II был последним царем, царствовавшим в России. Александровский дворец был местом его рождения, где его мать родила его в своей роскошной Голубой спальне шестого мая 1868 года. Зловеще, но это был день православного праздника святого Иова Многострадального, что, казалось, предвещало бесконечные испытания, которые выпадут на долю трагической жизни Николая. Маленький «Ники», как его называли, был ребенком потрясающей, миниатюрной брюнетки Марии Федоровны Романовой — бывшей Дагмар, принцессы Датской — и огромного, устрашающего отца Александра Александровича Романова.

Why Czar Nicholas II and the Romanovs Were Murdered - HISTORY

Александр III был внушительным мужчиной, который доминировал над другими своими размерами и властным характером. На протяжении всего XIX века мужчины Романовы имели репутацию больших и внушительных. К сожалению, Николай был похож на свою мать. Его рост составлял около 5 футов 6 дюймов, и все его дяди Романовы казались выше него. Он пытался компенсировать свой рост, занимаясь с тяжестями и спортивными снарядами. Но что бы он ни делал для увеличения своего роста, он все равно оставался маленьким и жилистым. У него были короткие ноги, но это было менее заметно, когда он сидел верхом. Николай выглядел наиболее царственно, когда сидел верхом. Большинство людей, встречавших царя, отмечали его потрясающие датские голубые глаза, которые некоторые считали колодцем его души. Он всегда носил свои каштановые волосы с пробором слева и отрастил густую бороду с золотистыми бликами, когда был молодым человеком. Она осталась с ним на всю жизнь и стала его отличительной чертой, наряду с нервной привычкой расчесывать усы тыльной стороной руки. От отца он унаследовал нос мопса, который ему не нравился, так как напоминал ему Павла I, которого он считал самым уродливым из своих предков.

Очерки жизни

Николай получил прекрасное образование и, возможно, был самым образованным европейским монархом своего времени. Его родители были достаточно проницательны, чтобы понять, что задачи, стоящие перед царем 20-го века, будут совершенно иными, чем в прошлом, и постарались подготовить его к будущим обязанностям. Над императорской семьей постоянно нависала реальная угроза терроризма. Однажды бомба взорвала вагон их поезда, и только мощные плечи Александра не дали крыше раздавить всю семью. Их защищал мощный кордон тайной полиции и военной охраны, но это означало, что Николай рос в изоляции от своей семьи. Это сдерживало его развитие, и он поздно повзрослел. Он так и не обрел чувство уверенности и самостоятельности. Отсутствие друзей вне клана европейских королевских особ лишало Николая возможности понять, как живут его будущие подданные. В этом он ничем не отличался от большинства своих царственных сверстников. Но Николай также был намеренно отрезан своими родителями от либеральной мысли и идей. Поскольку он почти не общался с растущим интеллектуальным и художественным сообществом России, у него сформировались узкие представления о чести, службе и традициях, которые в будущем повредили его способности управлять Россией.

Будучи наследником престола и царевичем, Николай дослужился до звания полковника лейб-гвардии. Он любил военное дело и всегда считал себя военным. На его характер и социальные привычки оказали сильное влияние годы службы в качестве молодого офицера, и многие из своих самых долгих дружеских отношений он завязал среди своих братьев-офицеров. Это были его самые счастливые годы, когда он был почти свободен от забот и тревог о будущем. Его отец был еще сравнительно молод, и Николай мог рассчитывать несколько лет на роль щеголеватого офицера-аристократа, прежде чем его призовут служить своей стране на более серьезном поприще. Царевич с радостью принял относительную свободу армейской жизни. Он мог пить и веселиться, как самые гедонистичные из его сослуживцев. Жизнь была полна полковых обедов, концертов, танцев и красивых женщин. Именно в это время он познакомился с молодой танцовщицей из императорского балета по имени Матильда Кшесинка, которая стала его первой, настоящей подругой. Это не были серьезные отношения. Оба они знали, что это ни к чему не приведет, к тому же Николай уже отдал свое сердце молодой, грустной и замкнутой немецкой принцессе по имени Аликс Гессенская. Многие считали, что это не очень хорошая пара. Считалось, что Аликс не обладала теми чертами характера и общительной агрессивностью, которые требовались будущей российской императрице.

Николая не смогли убедить рассмотреть любую другую невесту, кроме Аликс, и пара официально обручилась в 1893 году. Осенью 1894 года у отца Николая развился серьезный нефрит, состояние которого постепенно ухудшалось. Врачи посоветовали Александру отправиться в Крым, где царил мягкий климат. Известный целитель Иоанн Кронштадтский был вызван к постели царя и умер на руках у своей жены в Ливидии в возрасте 47 лет от нефрита.