Козак договорился в Молдавии о снятии ограничений во взаимной торговле

Москва. 11 августа. — Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Россия готова помочь Молдавии на взаимовыгодной основе.

«Россия готова помогать Молдавии, но на взаимовыгодной основе не в ущерб интересов РФ. После того, как сформировалось новое правительство Молдавии и наступил элемент стабильности, мы договорились поговорить о вопросах двусторонней повестки. Разговор был очень конструктивным и доброжелательным. РФ уважает выбор молдавского народа и готова сотрудничать с новыми властями», — заявил Козак в заявлении для прессы.

По его словам, «теперь ожидается начало диалога на межведомственном уровне по всем проблемам, которые вызывают озабоченность у Молдавии и России». «Мы коснулись широкого спектра таких проблем: вопрос урегулирования приднестровской проблемы, вопрос утилизации боевых припасов, сотрудничество по беспошлинным поставкам молдавских товаров на российский рынок. Договорились сотрудничать по взаимной торговле, снять те ограничения, которые возникли. А также договорились об ответных шагах с российской стороны по поводу поставок молдавской сельхозпродукции на российский рынок», — сказал Козак.

Он также отметил, что обсуждался и вопрос подписания нового договора на поставку российского газа, так как договор «Газпрома» с «Молдова-газ» истекает осенью. «Проблема газовая, которая существует. Здесь необходим диалог, принять взаимовыгодные решения. Никто никому не должен делать подарки, но никто никого не должен ущемлять», — подчеркнул Козак.

Отвечая на вопрос о возможной встрече президентов двух стран, Козак сказал, что, «если мы по всем перечисленным вопросам на рабочем уровне достигнем предварительного согласия, то встреча обязательно состоится».