Макеты для лазерной резки

Метод лазерной резки и гравировки – это новая технология обработки материалов, которая стала популярной в сфере производства и обслуживания, и даже в быту. Лазеры имеют много преимуществ перед другими методами обработки. Но есть некоторые недостатки. Прежде чем воспользоваться услугой резки и гравировки, важно ознакомиться с плюсами и минусами этой техники. Кстати, посмотреть шаблоны макетов для резки можно на сайте https://cutme.info/.

Использование лазеров на станках с ЧПУ значительно облегчает и упрощает процесс механической обработки изделий. Но это не единственное преимущество такого подхода. Рассмотрим преимущества лазерной резки и гравировки подробнее:

Процесс обработки заготовок лазером быстрее и проще, чем при обычной обработке.
Рабочая точность может достигать 0,1 мм.
Инструмент не соприкасается с заготовкой, а значит, материал не загрязняется, не деформируется и не смещается.
При лазерном воздействии выделение тепла минимально. Это предотвращает воспламенение, плавление и испарение необработанных участков заготовки.
Лазерный луч не ломается и не изнашивается, как другие режущие инструменты.
Обработка различных материалов: дерево, МДФ, фанера, стекло, керамика, пластик и др.
Превосходит другие виды обработки материалов по качеству кромки.
Высокая производительность - скорость обработки до 100 мм/мин.
Исключение человеческого фактора (процесс обработки контролируется компьютерной программой без непосредственного участия оператора) значительно снижает риск порчи продукции.

Несмотря на множество достоинств, лазерная резка и гравировка имеют и недостатки:

Энергопотребление относительно высокое. Все зависит от типа лазера и поставленной задачи.
Материальный ущерб может возникнуть, если параметры лазера не отрегулированы точно (интенсивность, температура, расстояние) или если поверхность заготовки неровная.
Если человек случайно соприкоснется с лазером, это может привести к серьезным ожогам. Необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы избежать травм.

Изучите полную информацию о каждой модели, сравните нужные параметры и приступайте к покупке. Вы также можете найти информацию о том, как сделать собственное лазерное устройство из обычного карандаша или старого DVD- или CD-привода.