Минпромторг подтвердил, что к автомобилям могут снизить требования по экологичности

Москва. 19 апреля. — Минпромторг подготовил проект решения о временном смягчении требований, в том числе экологических, к производству автомобилей на фоне санкционного давления. В проекте прописаны новые правила оценки соответствия машин, выпускаемых в особый период, упрощенным требованиям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проект документа внесен в правительство.

«В условиях санкционного давления со стороны недружественных государств эта мера поможет и производителям транспортных средств, и нашим покупателям. Такой особый период предлагается установить до 1 февраля 2023 и случае необходимости может быть продлен, — добавили в министерстве. — Решение расширит номенклатуру транспортных средств и позволит увеличить объем производимой техники, а у граждан будет большой выбор в том числе на более доступные автомобили».

«Коммерсантъ» сообщил, что в России могут разрешить производить автомобили экологического класса «Евро-0». Газета ссылалась на проект постановления правительства о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период».

Документ призван упростить требования к выпускаемым в стране автомобилям, однако фактически касается только крупных традиционно отечественных автоконцернов (численность сотрудников более 5 тысяч человек), а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями.

По действующему техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС 018), в обращение должны выпускаться только машины класса «Евро-5» и выше. Но с этим возникли сложности после приостановки систем управления двигателем Bosch, которые регулируют в том числе мощность и уровень выбросов. «КАМАЗ» уже перешел к выпуску грузовиков «Евро-2», но пока не имеет права их продавать, отмечало издание.