Принцип работы центробежного насоса

Центробежный насос — это автоматическая система, состоящая из двух основных частей: насоса и электродвигателя. Ключевым компонентом центробежного насоса является рабочее колесо, которое во время работы быстро вращается вокруг оси, создавая центробежную силу для жидкости, позволяющую ей двигаться через корпус насоса к всасывающему патрубку. Рабочее колесо изготавливается из высококоррозионностойкого чугуна с изогнутыми лопастями и пластинами кожуха. Как правило, рабочее колесо центробежного насоса всегда должно быть полностью погружено в воду, чтобы обеспечить загрузку во время работы, если только система насоса не имеет возможности самовсасывания. А заказать надежные центробежные насосы climbo можно по ссылке.

Поскольку центробежный насос использует систему вращающегося рабочего колеса и работает при низком/среднем напоре, он отличается от многих других насосов, принцип работы которых обычно относится к категории объемных насосов. Эти типы насосов обычно перемещают жидкость с помощью мембранной насосной системы или возвратно-поступательной конструкции.

Центробежные насосы — это очень универсальная насосная система, широко используемая во многих отраслях промышленности для бытового и коммерческого применения, поскольку они способны перемещать больше жидкости, чем любой другой тип насоса, представленный на рынке.

Как работает центробежный насос?

Основной принцип работы любого центробежного насоса заключается в том, что жидкость поступает на вход насоса, движется к валу рабочего колеса и вращается по экспоненте вдоль лопастей рабочего колеса в корпусе насоса, а затем выталкивает жидкость на сторону нагнетания. Затем эта операция повторяется, при этом через входное отверстие насоса подается еще больше жидкости, что обеспечивает точную, контролируемую и повторяющуюся работу.

Для различных областей применения обычно используются три различных типа рабочих колес: открытое, полуоткрытое и закрытое рабочее колесо.

Открытое рабочее колесо обычно выбирается для абразивных приложений или приложений со взвешенными твердыми частицами, чтобы жидкость могла легко перемещаться через вал рабочего колеса. Однако они менее эффективны, поскольку жидкость почти мгновенно смешивается с жидкостью, которая уже прошла через корпус насоса.

Полуоткрытый тип рабочего колеса использует стенку кожуха для придания прочности лопастям, но при этом одна сторона остается открытой. Аналогично открытому типу рабочего колеса, полуоткрытый вариант может использоваться для жидкостей с частичным содержанием твердых частиц.

Закрытый тип рабочего колеса имеет стенки кожуха вокруг задней и передней лопастей рабочего колеса, что делает его очень прочным. Они обычно используются для больших промышленных насосов и жидкостей с низкой вязкостью без твердых частиц во взвешенном состоянии из-за повышенной вероятности засорения жидкости во время работы.