Нюансы измерителей параметров электробезопасности

Безопасным методам работы при строительстве, обслуживании и ремонте электрооборудования уделяется большое внимание. Отраслевые электротехнические издания регулярно пишут о вопросах безопасности, включая использование надлежащих инструментов и оборудования для работ под напряжением и без него, а также применение правильных средств индивидуальной защиты (СИЗ) для каждой рабочей ситуации. К слову, купить измерители параметров безопасности электрооборудования можно на сайте СОЮЗ-ПРИБОР.

Особенности

Электрические испытательные инструменты очень мало обсуждаются в статьях по технике безопасности, если вообще обсуждаются. В качестве примера можно привести использование не тех контрольно-измерительных приборов или их неправильное применение, что может привести к катастрофическим последствиям. Некоторые из наиболее часто используемых контрольно-измерительных приборов включают бесконтактные тестеры напряжения, мультиметры, тестеры изоляции и тестеры сопротивления заземления. Проблема с использованием бесконтактных или бесконтактных приборов заключается в том, что требование проверки цепи на отсутствие напряжения требует проверки цепи на фазу и фазу-землю, что невозможно сделать с помощью данного типа тестера.

При обсуждении вопросов электробезопасности доминируют темы поражения током, вспышки дуги и взрыва дуги. Часто задается один вопрос: «Как мне определить, когда эти опасности присутствуют или могут присутствовать, когда я использую электрические испытательные приборы в электрических цепях и оборудовании?». Обзор этих электрических опасностей, а также требований по оценке рабочего места для выявления электрических опасностей и СИЗ, связанных с использованием испытательных приборов, является одним из способов получить ответ.

Электрические опасности

Электричество представляет собой серьезную опасность на рабочем месте, подвергая сотрудников опасности поражения электрическим током, электротравм, ожогов, пожаров и взрывов. Сотрудники погибли или получили травмы в результате пожаров и взрывов, вызванных электричеством.

Помимо электрических опасностей, таких как вспышка дуги и взрыв дуги, дуги чрезвычайно высокой энергии могут повредить оборудование и привести к разлету осколков металла во все стороны. В атмосфере, содержащей взрывоопасные газы, пары или горючую пыль, даже низкоэнергетические дуги могут вызвать сильные взрывы. В этих случаях электрическая дуга может стать источником зажигания для гораздо большего взрыва и пожара.

Неправильное использование электрических испытательных приборов может привести к поражению током или электротравме, а также к вспышке дуги. В данной статье рассматриваются эти вопросы, а также требования к выбору и использованию испытательных приборов для проверки наличия напряжения.

Выбор контрольно-измерительных приборов

Независимо от того, выполняете ли вы электромонтажные работы, обслуживание оборудования, проверку отсутствия напряжения при обесточенных работах, поиск неисправностей, измерение напряжения или аналогичные диагностические работы, сбор точной и последовательной информации в ходе этих испытаний является обязательным. Для соблюдения стандартов и правил электротехнической промышленности необходимо выбирать и использовать правильные испытательные приборы в соответствии с условиями применения.

При проведении проверки напряжения для работ под напряжением и без него электромонтажник должен выбрать правильные испытательные приборы и оборудование, соответствующие выполняемой работе. Как минимум, они должны включать следующее:

Прибор для индикации напряжения, подходящий для условий
Окружающая среда
Соответствующий категории CAT I, II, III или IV
Прибор для испытания на непрерывность
Прибор для проверки сопротивления изоляции.

Все испытательные приборы должны содержать специальные инструкции по эксплуатации от производителя. Испытательные приборы должны быть сертифицированы и иметь маркировку независимой поверочной лаборатории, такой как UL, CSA, CE, ETL или TÜV. Убедитесь, что все измерительные приборы, испытательные провода и щупы имеют рейтинг безопасности соответствующей категории (CAT). Иногда единственное, что стоит между электриком и неожиданным скачком напряжения, — это измерительный прибор и контрольные провода. Если вы используете неправильное оборудование с неправильным напряжением, вы можете подвергнуть риску себя и других. Поэтому перед проведением любого испытания убедитесь в правильности выбора прибора.