ННК полностью выкупила у «Роснефти» «Северную нефть»

Москва. 25 октября. — «ННК-Ойл» увеличила свою долю в «РН-Северная нефть» с 84% до 100%, следует из данных ЕГРЮЛ.

Как сообщалось на прошлой неделе, «ННК-Ойл» также довела свою долю в «Сахалинморнефтегазе» до 100%.

Кроме того, «ННК-Ойл» стала владельцем актива ООО «Самаранефть», который был выделен из «Самаранефтегаза». В июле этого года структура «Роснефти» АО «Самаранефтегаз» перевела на свою новую «дочку» ООО «Самаранефть» лицензии на 42 участка в Самарской области для разведки и добычи полезных ископаемых (10 из них — для геологического изучения).

Помимо этого, на баланс «ННК-Ойл» перешло 100% ООО «Няганьнефть», ООО «Оренбург-нефть», ООО «РН-СахалинНИПИморнефть», сахалинские сервисные ООО «Сахалин-транспорт», ООО «Сахалин-бурение», ООО «Сахалин-ремонт НПО», ООО «Сахалин-сервис», а также ООО «Усинск-ремонт НПО» в Коми.

«Няганьнефть» и «Оренбург-нефть», как и «Самаранефть», были выделены в июле из других структур «Роснефти» — АО «РН-Няганьнефтегаз» и АО «Оренбургнефть».

В конце прошлого года «Роснефть» объявила, что в рамках оптимизации портфеля активов планирует заместить часть из них более качественными. Так, «Роснефть» приняла решение о продаже на рыночных условиях части объектов российским нефтяным и нефтеперерабатывающим компаниям, нуждающимся в дополнительной добыче и готовым вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовым взять на себя все социальные обязательства, сообщали «Интерфаксу» в компании. «Речь идет об активах, расположенных на юге России, Сахалине, Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири», — уточняли в «Роснефти».

Ранее «Роснефть» уже продала ННК «Варьеганнефтегаз».