Какие существуют виды металлообработки?

Знаете ли вы, что существуют различные производственные процессы с металлами? В металлургии можно расплавить, придать форму, сварить и обработать необработанный металл, чтобы получить желаемую деталь. Вы можете обратиться за услугами металлообработки в Санкт-Петербурге по ссылке https://fenixcnc.ru/.

Стоит отметить, что необходимо учитывать несколько факторов, чтобы определить наилучший производственный процесс для каждого случая.

Среди этих факторов можно отметить:

  • Формат детали;
  • Материал, который будет использоваться;
  • Требования к использованию;
  • Количество деталей, которые необходимо изготовить;
  • Желаемый тип отделки;
  • Среди прочих факторов.

Узнайте немного о каждом из основных производственных процессов с целями:

Литье

Литье — один из старейших процессов, который до сих пор используется для формовки металлов. Этот тип производственного процесса чрезвычайно универсален, позволяя разрабатывать детали различных размеров, форматов и в больших масштабах.

В литейном производстве жидкий металл используется для заполнения форм с той же геометрией и размерами, что и изготавливаемая деталь.

В целом, после снятия форм детали, изготовленные методом литья, готовы к использованию. Однако в некоторых случаях может потребоваться проведение какой-либо термообработки или отделки.

Механическая формовка

В металлургии мы называем механической формовкой весь процесс, требующий приложения механических усилий для придания металлу определенной формы или размера.

В рамках механической конформации мы имеем большое количество процессов, среди них:

Ламинирование

Процесс формовки, при котором металлический слиток продавливается между двумя цилиндрами, вращающимися в противоположных направлениях, что способствует уменьшению толщины и увеличению ширины и длины металлического слитка.

Экструзия

Экструзия — это процесс, широко используемый для производства металлических труб. Процесс в основном состоит из принудительного прохождения металлического блока через отверстие матрицы с помощью плунжера.

Ковка

При ковке металл формуется ковкой или прессованием. Этот тип процесса используется при изготовлении изделий, требующих высокой механической прочности.

Штамповка

Это механический процесс формообразования, который включает в себя набор операций, целью которых является преобразование металла, заставляющее его приобретать новую геометрическую форму.