Очередь на жилье в Москве сократилась в три раза за 10 лет

Фото: Артур Новосильцев/ТАСС

Очередь на улучшение жилищных условий в Москве сократилась почти втрое за последние десять лет. Если на начало 2010 года в очереди состояло 136,7 тыс. семей, то к декабрю 2020 года в списке осталось 50,6 тыс. семей. Об этом сообщается в пресс-релизе департаменте городского имущества Москвы.

Большая часть (65%) жилых помещений, предоставляемых очередникам, находится в новостройках. В 2020 году столичным очередникам было передано 17 новых домов с 1,1 тыс. квартир. Это на 10% больше, чем годом ранее. Новые дома расположены в районе Некрасовка на юго-востоке столицы. Все квартиры в Москве предоставляются очередникам полностью готовыми к заселению — в них сделан косметический ремонт, есть сантехника и электрическая плита.

Город предоставляет гражданам квартиры по различным видам договоров, а также денежные субсидии на приобретение или строительство жилья. На безвозмездной основе по договорам соцнайма или мены москвичи получают жилье в порядке очередности, с учетом даты постановки на учет или по праву на внеочередное улучшение жилищных условий. Также, в рамках городских программ очередники могут получить субсидии на приобретение или строительство жилья или купить квартиру в ипотеку.

Очередь на жилье в Москве должна сократиться и благодаря программе реновации. В нее попало 25 тыс. очередников. Очередники, ставшие участниками данной программы, сохраняют все права на получение жилплощади по нормам, установленным законом именно для этой категории граждан.

Источник: realty.rbc.ru/