Особенности геологии участка для строительства

Инженерная геология занимается изучением структуры земли в связи с гражданским строительством для выполнения безопасного и экономически эффективного проектирования строительных проектов. К слову, заказать геологию можно по ссылке.

Геология участка

Любые строительные работы связаны с землей и ее особенностями. Геологическая информация необходима на каждом этапе проекта, будь то планирование, проектирование или строительство.

Значение геологии в гражданском строительстве можно кратко описать следующим образом:

Геология обеспечивает систематическое изучение структуры и свойств строительных материалов и их залегания. Инженеры-строители должны точно знать свойства горных пород, чтобы иметь возможность рассматривать различные породы для любой требуемой цели — в качестве фундамента, дорожного металла, заполнителя бетона, строительных камней, кровельного материала для декоративных целей.
Выбор участка важен с точки зрения устойчивости фундамента и доступности строительных материалов. Геология дает знания об участке, используемые при строительстве зданий, плотин, туннелей, резервуаров, водохранилищ, автомагистралей и мостов.
Геология помогает определить территорию, подверженную разрушениям из-за геологических опасностей, таких как землетрясение, оползни, последствия выветривания и т.д.
Знания о природе горных пород очень необходимы для прокладки туннелей, строительства дорог и определения устойчивости разрезов и склонов.
Проблемы фундамента плотин, мостов и зданий напрямую связаны с геологией местности, где они должны быть построены.
Знание грунтовых вод необходимо для проведения земляных работ, водоснабжения, ирригации и многих других целей. Гидрологические карты предоставляют информацию о распределении каналов поверхностных вод и глубине залегания грунтовых вод.
Геологические карты помогают в планировании проектов гражданского строительства. Они предоставляют информацию о структурном залегании типов горных пород на предполагаемой территории.
Геология помогает в определении сейсмоопасных районов. Если обнаружены какие-либо геологические особенности, такие как разломы, складки и т.д., они должны быть соответствующим образом обработаны для повышения устойчивости конструкции.
Знание эрозии, переноса и осаждения (ETD) поверхностными водами помогает в сохранении почвы, регулировании рек, прибрежных и портовых работах.
Геологическое обследование участка перед началом проекта позволит снизить общие затраты.

Именно по этим причинам геологию изучают в учебном плане студентов-строителей. Это иллюстрирует важность геологии в гражданском строительстве.