Особенности геодезических работ

С геодезических работ начинается все строительство. Геодезические работы в строительстве — это комплекс работ по измерение земной поверхности с геодезических приборов, вычисления данных, а затем занесение этих данных на бумагу с целью топографического плана. Геодезические работы в строительстве необходимы как для сооружения крупных объектов, так и малых. К слову, допуск СРО на геодезические работы можно получить на https://aval-ls.ru/services/permit-for-geodetic-works/.

Как проводятся геодезические работы в строительстве?

Геодезические работы в строительстве проводятся поэтапно. Сначала надо выбрать площадку, где будет проходить строительство, а затем собрать материалы, которые касаются участка работ. Лучшей будет такая ситуация, когда геодезические работы начинаются перед проведением строительных работ, проводимых на протяжении всего строительства, а также после завершения строительных работ.

Геодезические работы на строительстве начинаются с топографической съемки и инженерно-геологических исследований. При топографической съемке изучается и местность, где будет проводиться строительство. Во время инженерно-геологических работ бурится несколько скважин, из которых берутся пробы почв, изучаются геологические условия участка, определяется уровень грунтовых вод.

Если на участке работ нет около Триангуляционная пункта, тогда, чтобы провести привязку, надо с помощью геодезических измерений сгустить геодезическую сетку.
Еще геодезические работы в строительстве проводятся?

Разбивка осей здания — немаловажные геодезические работы в строительстве. Эта работа представляет собой перенос всех данных из плана на местность, с максимальной точностью. Особенно это касается тех участков работ, которые находятся в местах, где точность очень важна, так как небольшая неточность — и вы окажетесь на соседнем участке.

В первую очередь работа по разбивке осей здания начинается с привязки участка работ в геодезического пункта, который находится ближе к участку работ. Это нужно для того, чтобы узнать координаты точек, расположенных по периметру участка работ. Если триангуляционный пункт находится далеко от места работ, тогда привязаться можно в ближайшую здания с известными координатами.

Затем выносятся на территорию главные оси здания. С их помощью можно представить габариты будущего здания, и ее конфигурацию. После главных осей здания выносятся оси отдельных элементов здания, и по этим данным разбивается поле, состоящий из свай, которые будут держать все здание. Большое значение на строительстве имеют такие геодезические работы как исполнительные съемки, которые проводятся в течение всего строительства несколько раз, чтобы проконтролировать нет ли отклонений от проекта.