Особенности и нюансы конвекторов

Конвекторные обогреватели — также называемые конвекционными обогревателями или просто конвекторами — это обогреватели без вентилятора, использующие естественную конвекцию для перемещения нагретого воздуха обратно в кондиционируемое пространство, что делает их гораздо более тихими, чем тепловентиляторы. Без использования вентилятора для нагнетания воздуха, конвектор является отличным выбором для минимизации циркуляции пыли и пыльцы, что делает рабочую среду более благоприятной. К слову, купить внутрипольные конвекторы в Москве можно по ссылке.

Внутрипольные конвекторы. Виды и устройство. Как выбрать

Архитекторы тратят бесчисленные часы на дизайн интерьера, создавая желаемую атмосферу в этих помещениях. Подумайте о том, как использование света, выбор цвета, мебели и материалов влияют на атмосферу в вестибюле отеля или зале заседаний офиса. Следовательно, отопительные приборы должны «вписываться» или «дополнять» окружающую обстановку.

В то же время эти устройства должны помогать архитекторам и инженерам решать такие проблемы отопления, как борьба с холодными сквозняками вблизи окон, уменьшение конденсата на стеклах и помощь в дестратификации воздуха в помещении.

Как работает конвекционный обогреватель?

Используя природное явление, известное как «конвекция», воздух внутри конвектора нагревается, становясь менее плотным, чем окружающий холодный воздух, что позволяет ему подниматься вверх за счет плавучести. По мере того, как нагретый воздух поднимается, более холодный воздух на полу втягивается в конвектор, создавая постоянный поток. При размещении конвекторов под окном нагретый воздух поднимается и блокирует нисходящую тягу холодного воздуха, создавая воздушную завесу.

Все конвекторы содержат два компонента, которые работают вместе для безопасной подачи нагретого воздуха в помещение: элемент и ограничитель превышения температуры.

Элемент преобразует электрическую энергию в тепловую путем пропускания электрического тока через специально разработанную проволоку сопротивления. Элементы, используемые в конвекторах, имеют металлическую оболочку и состоят из спирально навитой проволоки сопротивления, заключенной в изоляционный порошок (оксид магния, MgO), заключенный в металлическую оболочку.

Конвекторы обычно устанавливаются по периметру помещений, чтобы блокировать нисходящие потоки, вызванные охлаждением воздуха рядом с холодной наружной стеной, и противодействовать потерям на передачу. В большинстве случаев конвекторы устанавливаются на уровне пола вдоль наружной стены и под окнами, позволяя нагретому воздуху подниматься от верхней части устройства и блокировать холодный воздух «нисходящей тяги».

Конвекторы забирают более холодный воздух из области пола, нагревают его, а затем выпускают к потолку, где он остывает и снова опускается к полу, завершая цикл. Этот циклический или вращающийся эффект лучше всего работает при низких и средних потолках высотой от 8 до 10 футов.

Для эффективного обогрева зданий с большим количеством многоэтажных окон можно включить вторую серию конвекторов на каждом этаже, чтобы предотвратить каскадный эффект нисходящего потока. В то время как поднимающийся нагретый воздух блокирует нисходящий поток, он также создает завесу из теплого воздуха, которая действует как буфер для предотвращения потери тепла из помещения к холодной стене.