Особенности и виды оцинкованной стали

Оцинкованная сталь относится к обычной углеродистой конструкционной стали, которая может эффективно предотвратить коррозию стали и ржавчину после оцинковки, такой как электрооцинковка и горячее цинкование, чтобы продлить срок службы стали. Она обычно используется для наружных стен зданий, таких как стеклянные навесные стены, мраморные навесные стены и алюминиевые навесные стены в качестве колонн и несущих материалов, или для наружных телекоммуникационных башен, автомагистралей и других зданий под открытым небом. К слову, компания СКАТ осуществляет продажу металлопроката по выгодным ценам. Рекомендую!

Преимущества оцинкованной стали

Оцинковка металла может сделать его устойчивым к коррозии. Без защитного цинкового покрытия сталь всегда будет подвергаться воздействию элементов, быстрее окисляться и подвергаться коррозии. С точки зрения предотвращения коррозии, оцинкованная сталь является экономичной и эффективной альтернативой аустенитной нержавеющей стали, алюминию и другим материалам.


Существует множество способов защиты металла путем оцинковки. Во-первых, образуется защитное покрытие, которое отделяет металл от окружающей среды. Цинковый слой не позволяет воде, влаге и другим элементам, содержащимся в воздухе, разъедать сталь. Если цинковое покрытие поцарапано по неосторожности, и царапина очень глубокая, металл обнажается и легко подвергается коррозии.

Когда два металла с разным электрохимическим составом контактируют с имеющимся электролитом, возникает электрическая коррозия. В соответствии с атомной структурой двух металлов, один из них является анодом, а другой — катодом. Скорость анодной коррозии быстрее, чем собственная коррозия, а скорость катодной коррозии медленнее, чем собственная коррозия. Цинк используется для оцинковки, потому что он действует как анод при контакте со многими различными типами металлов. Поскольку цинковое покрытие в контакте с основным металлом обычно является анодом, коррозионная активность основного металла или катода замедляется.

Типы оцинковки стали

  1. Горячее цинкование

Как следует из названия, этот метод предполагает погружение основного металла в расплавленный бассейн с цинком. Сначала основной металл должен быть механически очищен, химически очищен или и то, и другое. Это обеспечивает хорошую связь между основным металлом и цинковым покрытием. После очистки металл матрицы растворяется для удаления остатков оксидов. Затем матричный металл погружают в нагретый цинковый раствор для образования металлургической связи. Преимуществами этого метода являются экономичность, скорость и возможность получения сложной формы. Однако получаемое покрытие может не соответствовать другим процессам гальванизации.

  1. Предварительное цинкование

Предварительное цинкование очень похоже на горячее цинкование, но обычно проводится на материалах, которые уже имеют определенную форму. Преимущество этого метода заключается в том, что большие рулоны могут быть быстро оцинкованы с более равномерным покрытием, чем при горячем цинковании. Недостатком является то, что после начала производства предварительно оцинкованного металла остаются незащищенные участки без покрытия. Это означает, что когда длинный лист разрезается на листы меньшего размера, обнажаются края разрезанного металла.

  1. Электрооцинковка

Электрооцинковка, отличается от предыдущего процесса, электрошлифовка цинка не использует расплавленный бассейн цинка. Вместо этого процесс использует ток в растворе электролита для переноса ионов цинка на матричный металл. Преимуществами этого метода являются равномерное покрытие и точная толщина покрытия. Однако такое покрытие обычно тоньше, чем цинковое покрытие, полученное методом горячего цинкования, что может привести к снижению защиты от коррозии.