Особенности и виды распределительных устройств

Высоковольтное распределительное устройство — это тип оборудования для защиты электрических цепей, которое защищает, регулирует и разделяет электрические устройства. Электрические компоненты размещаются в металлических корпусах, где под линией или сборкой распределительного устройства понимается группа из одной или нескольких таких конструкций. А заказать комплектные распределительные устройства можно на https://chint.ru/.

Типы электрических распределительных устройств

Существует три различных типа электрических распределительных устройств, а именно низковольтные, средневольтные и высоковольтные распределительные устройства. Чтобы определить лучшую систему для ваших нужд, необходимо сопоставить проектное напряжение с номинальным напряжением распределительного устройства.

Высоковольтное распределительное устройство (ВРУ)
Высоковольтные распределительные устройства управляют напряжением 75 кВ и более, и поскольку эти выключатели предназначены для высоковольтного оборудования, они часто имеют лучшие характеристики безопасности.

Распределительные устройства среднего напряжения (РУСН)
Распределительные устройства среднего напряжения контролируют напряжение от 1 кВ до 75 кВ и часто встречаются в таких системах, как двигатели, фидерные цепи, генераторы, линии передачи и распределения.

Низковольтные распределительные устройства (НКУ)
Низковольтные распределительные устройства регулируют системы до 1 кВ и часто встречаются на низковольтных трансформаторах распределения электроэнергии и используются в различных отраслях промышленности.

Как работает распределительное устройство?

Функция высоковольтного распределительного устройства заключается в защите оборудования от повреждений при обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии. Оно автоматически замыкает неисправную цепь и отключает нарушенную линию, предотвращая повреждение оборудования и обеспечивая непрерывную подачу электроэнергии.

Оно предназначено для обесточивания, чтобы инженеры могли проводить ремонт, тестирование и техническое обслуживание. Таким образом, распределительные устройства повышают надежность, обеспечивая бесперебойное электроснабжение и более высокую мощность генерирующих станций. Это означает, что система отделяет неисправные участки цепи при возникновении какой-либо неисправности.

В чем разница между распределительными устройствами и распределительными щитами?

Несмотря на то, что многие используют эти термины как взаимозаменяемые, распределительные устройства и распределительные щиты — это не одно и то же. Распределительные устройства защищают и контролируют электроснабжение, но они также отключают электропитание при возникновении неисправности в системе.

Однако распределительные щиты используются только для передачи электроэнергии к другим источникам, в основном в коммерческой сфере. Они также работают с разным напряжением: высоковольтные распределительные устройства могут работать с напряжением до 350 киловольт, в то время как большинство распределительных устройств могут работать только с напряжением 600 вольт.