Особенности оплаты по QR-коду

Не так давно появилась новая форма безналичной и бесконтактной оплаты товаров или услуг — оплата по QR-коду. Этот маленький квадрат с бессмысленным на первый взгляд узором на самом деле содержит в себе информацию о продавце, по которым и проводятся платежи по qr коду.

На сегодняшний день данный вид платежной системы вполне может считаться достойной альтернативой для бесконтактной оплаты товаров и услуг. Все платежи проходят через СБП, а для использования данного способа оплаты потребителю понадобится:

  • Смартфон с камерой;
  • Наличие интернета;
  • Банковский счет.

Как происходит оплата?

Сам процесс оплаты также не вызывает особых затруднений, а потому с этим сможет справиться абсолютно каждый человек без исключений:

  1. Первоначально продавец предоставляет клиенту QR-код. Это может быть индивидуальный код для каждой покупки или универсальный, который зачастую размещается в кассовой зоне;
  2. Покупатель, используя мобильное приложение своего банка, сканирует предоставленный QR-код для проведения оплаты;
  3. Денежные средства мгновенно перечисляются со счета потребителя на расчетный счет продавца.

На сегодняшний день для оплаты по QR-коду можно использовать не только мобильное приложение банка, но и также специальное приложение для СБП. Однако, следует учитывать, что для использования последнего надо предварительно ввести в приложение данные счетов, которые приложение сможет в будущем использовать. При оплате через приложение банка списание произойдет со счета именно этого банка.

Кроме всего прочего, существует отдельное приложение для сканирования QR-кодов, которое также может быть использовано для оплаты.

Преимущества системы

Примечательно, что при оплате по QR-коду каждый участник рынка может найти для себя определенные преимущества:

  • Для потребителей оплата по QR-коду является максимально простой, безопасной и удобной. К тому же, она исключает необходимость носить с собой постоянно банковскую карту, что очень удобно;
  • Для продавцов использование оплаты по QR-коду является финансово выгодным, поскольку для использования данного способа оплаты можно отказаться от приобретения специального оборудования. Даже устанавливать терминал не нужно, что определенно придется по душе представителям малого бизнеса. Кроме того, за проведение оплат по QR-коду кредитные организации взимают комиссии в меньших размерах. Так что оплата по QR-коду для предпринимателей становится способом экономии.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.