Особенности промышленных полов

Устройство полов в общественных помещениях предъявляет повышенные требования к прочности, надежности и долговечности покрытия, а его эстетичность отходит на второй план. Для уверенного противостояния механическому, биохимическому, климатическому и другим видам эксплуатационного износа промышленные полы изготавливаются из высокопрочных износоустойчивых материалов – бетона или полимерного покрытия. Каждый из этих вариантов отделки пола на предприятии имеет свои особенности, преимущества и недостатки – о них и поговорим. К слову, заказать промышленные полы по низким ценам можно на https://techengroup.ru/. Рекомендую!


Бетонные полы

Бетон – один из основных материалов любого строительства – классический материал для изготовления прочных полов в промышленных помещениях и на открытых площадках.

Основные преимущества бетона:

высокая прочность,
надежность,
устойчивость к большим нагрузкам,
натуральный состав,
экологическая безопасность
и простота в уходе.

Но и недостатков у бетонных полов немало: при высокой прочности бетон недостаточно защищен от температурных перепадов и низких температур, а введение специальных модифицирующих добавок значительно повышают стоимость материала.

Также бетон недостаточно устойчив к химикатам, поэтому строительство промышленных помещений химкомбинатов и других предприятий, работающих с агрессивными веществами, не использует бетон для заливки полов.

Верхний слой бетонного пола подвержен истиранию под механическими нагрузками, а под воздействием абразивов бетон сильно пылит. Поэтому при укладке бетонного пола необходимы дополнительные материалы, минимизирующие негативное влияние напольного покрытия на микроклимат помещения.
Необходимые условия для заливки бетонных напольных покрытий

Бетонные и цементно-песчаные покрытия делают на бетонном или железобетонном основании

Толщина бетонного или цементно-песчанного покрытия должна быть указана в проекте. Обычно толщину бетонного покрытия принимают в 30 — 40 мм, а цементно-песчаного — в 20—30 мм.
Для бетонного покрытия применяют бетон марки в соответствии с проектом, но не ниже 150, а для цементно-песчаного покрытия — раствор №арки не ниже 100. Состав раствора 1 : 2—1 : 3 (цемевт, песок), в зависимости от качества песка и марки цемента.

Для бетонного покрытия применяют щебень крупностью не более 15 мм из камня прочностью при сжатии не менее 600 кг/см2. Количество щебня (гравия) на 1 м3 бетона должно составлять не менее 0,8 м3, а песка—1,1—1,3 от объема пустот в щебне или гравии.