Песков заявил, что многие западные компании готовы вернуться в РФ при первой возможности

Москва. 14 июня. — Многие западные компании заявляют, что готовы при первой же возможности вернуться в Россию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Многие компании из стран Запада — стран ЕС, США, Канады — они по-прежнему сохраняют свою заинтересованность в российском рынке. Многие компании говорят, что под беспрецедентным давлением они вынуждены сейчас свою деятельность свернуть. Но при этом нам они говорят, что при первой возможности хотели бы вернуться», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что в Кремле отдают себе отчет в том, что зарубежный бизнес, заявивший о намерении участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), испытывает беспрецедентное давление со стороны Запада.

«Заинтересованные инвесторы и предприниматели будут принимать участие в форуме. Мы понимаем, что они все, конечно, под прицелом недоброжелателей из коллективного Запада, которые выкручивают руки, угрожают, шантажируют и так далее», — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли отказ зарубежных предпринимателей участвовать в ПМЭФ восприниматься как отказ сотрудничать с Россией в дальнейшем.

При этом Песков напомнил, что помимо инвесторов из США и стран ЕС есть гораздо более крупные инвесторы из стран Ближнего Востока, Китая, Индии, Индонезии, Филиппин и так далее. «Эти инвесторы заинтересованы, их предприниматели будут принимать активное участие в форуме», — сказал представитель Кремля.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ, «весь шантаж не способен свести к нулю заинтересованность упомянутых инвесторов в российском рынке».

Представитель Кремля подтвердил, что по мере необходимости Путин «на полях» ПМЭФ будет проводить встречи с российскими и зарубежными инвесторами.