Польза бани для здоровья

Поход в баню для снятия стресса, релаксации и укрепления здоровья существует уже несколько десятилетий. Некоторые исследования сейчас даже указывают на улучшение здоровья сердца при регулярном посещении бани.

Хотя пребывание в бане в течение рекомендованного времени в целом безопасно, есть некоторые советы и меры предосторожности, которые следует учитывать, прежде чем попробовать посетить это отапливаемое помещение, обшитое деревом. Продолжайте читать, чтобы узнать больше об этих рекомендациях по безопасности, а также о многочисленных преимуществах бани и о том, чем она отличается от парной и инфракрасной сауны.

К слову, курсы банщиков смотреть тут. Мастерство передает опытный банщик с 15-ти летним стажем, а также практикующий, по выходным выезды к клиентам.

Dry Saunas: Benefits and Comparison with Steam Rooms, Infrared


Преимущества бани

Регулярное посещение бани может принести пользу вашему здоровью несколькими способами.
Положительное влияние на здоровье сердца

Исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что регулярное времяпрепровождение в сауне может помочь сохранить здоровье сердца и продлить жизнь. Более конкретно, частота посещения бани связана со снижением риска многих болезней

уменьшение симптомов ревматических заболеваний

В систематическом обзоре 2018 года «Доверенный источник», в котором изучались клинические эффекты регулярного посещения бани, говорится о том, что бани могут принести пользу людям с ревматическими заболеваниями, такими как фибромиалгия, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит.

Регулярные сеансы также могут принести пользу людям с:

  • хронической усталостью и болевыми синдромами
  • хронической обструктивной болезнью легких
  • аллергическим ринитом

Повышение эффективности физических упражнений

Спортсмены, посетители тренажерных залов и все, кто занимается физическими упражнениями, также могут извлечь пользу из времени, проведенного в бане. Систематический обзор 2018 года также обнаружил, что посещение бани может улучшить показатели физической активности у спортсменов.

Следует отметить, что эти выводы основаны на двух небольших неконтролируемых интервенционных испытаниях, в которых изучались физиологические эффекты повторного посещения бани у спортсменов.

Облегчение некоторых кожных заболеваний

Псориаз, который является хроническим аутоиммунным заболеванием, вызывает появление приподнятых, красных, чешуйчатых пятен, обычно на внешней стороне локтей, коленей или кожи головы. Эти пятна могут чесаться, щипать или жечь.

Harvard Health сообщает, что некоторые пациенты с псориазом испытывают облегчение от зуда при посещении бани.