Польза регулярных банных процедур для здоровья

После интенсивной тренировки в тренажерном зале у вас может возникнуть соблазн побаловать себя одним из благ цивилизации — походом в баню. Это особенно актуально, поскольку о пользе посещения бани после тренировки ходит много слухов. Ниже мы приводим несколько фактов о банях, чтобы вы могли решить, подходит ли вам такая процедура. К слову, мы с женой уже давно решили построить собственную баню на своем участке. Заказывали проект бани с мансардой под ключ на https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-ban/mansarda. Рекомендую ознакомиться!

Традиционный тип бани включает в себя помещение, сделанное из мягкой древесины, и использует нагреватель для повышения температуры, нагревая воздух вокруг вас, а значит, и ваше тело в процессе. Как правило, температура в таких банях начинается около 190 градусов.

Какая польза от банных процедур?

Настало время задать вопрос, которого вы все так долго ждали: каковы некоторые известные преимущества использования бани? Как выяснилось, существует несколько заслуживающих внимания преимуществ использования бани. Тем не менее, клиника Майо утверждает, что для определения преимуществ инфракрасной бани необходимо провести дополнительные исследования.

Чтобы лучше понять, почему баню так часто рекламируют, вот пять преимуществ бани, подтвержденных исследованиями.

Польза бани №1. Псориаз. Согласно Гарвардскому исследованию, некоторые пациенты с псориазом отмечали облегчение зуда после пребывания в сухом, горячем воздухе бани. Однако важно отметить, что хотя баня может принести пользу пациентам с псориазом, потоотделение может усилить зуд у пациентов с атопическим дерматитом, согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации.

Польза бани №2. Увлажнение кожи. Исследование NCBI показало, что бани могут улучшить барьерные свойства кожи.

Польза бани №3. Спортивные результаты. То же исследование показало, что бани могут улучшать физические показатели у спортсменов. По данным другого исследования NCBI, многие спортсмены и частные лица используют бани для ускорения восстановления и расслабления.

Польза бани №4. Головные боли исчезают. Если вы страдаете от сильных головных болей, вам может помочь пребывание в бане. По данным NCBI, одно исследование показало, что пациенты с диагнозом «хроническая головная боль напряжения» отмечали снижение интенсивности головной боли на 44% в течение шести недель после посещения бани.

Польза бани №5. Стресс. Мы уже затрагивали эту тему — и вы, вероятно, понимаете почему, — но было установлено, что бани также помогают справиться со стрессом. NCBI утверждает, что на это влияет несколько факторов, в том числе сочетание принудительной внимательности, психологического снижения стресса, эффекта плацебо и выделения времени из напряженного графика жизни.