Преимущества литиево-железо-фосфатных аккумуляторов

На рынке представлено несколько семейств литий-ионных аккумуляторов. Большинство потребителей знакомы только с литиевыми батареями, изготовленными из оксида кобальта, оксида марганца и оксида никеля, номинальное напряжение которых составляет 3,7 В.

Однако на рынке существует семейство литий-железо-фосфатных батарей с номинальным напряжением 3,2 В. Эти батареи обычно называют LiFe (литиево-железо) или литиево-железо-фосфатным (LiFePO4). А купить литий-железо-фосфатные аккумуляторы можно здесь https://e-solarpower.ru/batteries/lifepo4/.

Этот новый тип литиевой батареи по своей природе негорючий, что позволяет снизить удельную энергию. Батареи LiFePO4 не только безопаснее, но и имеют много преимуществ по сравнению с другими химическими литиевыми батареями, особенно для приложений с высокой мощностью.

1-Безопасность и стабильность

Аккумуляторы LiFePO4 наиболее известны своим высоким профилем безопасности, который является результатом чрезвычайно стабильного химического состава. Батареи на основе фосфатов обладают превосходной термической и химической стабильностью, что повышает безопасность литий-ионных батарей, изготовленных с использованием других катодных материалов. Литий-фосфатные элементы негорючие, что является важной характеристикой в ​​случае неправильного обращения во время погрузки или разгрузки. Они также могут выдерживать суровые условия, будь то мороз, палящая жара или пересеченная местность.

Когда они подвергаются опасным событиям, таким как столкновение или короткое замыкание, они не взрываются и не загораются, что значительно снижает вероятность повреждения. Если вы выбираете литиевую батарею и планируете использовать ее в опасных или нестабильных условиях, LiFePO4, вероятно, ваш лучший выбор.

2-производительность

Производительность является важным фактором при определении того, какой тип батареи использовать в данном приложении. Длительный срок службы, низкая скорость саморазряда и легкий вес делают литиево-железные батареи привлекательным выбором, поскольку ожидается, что они будут иметь более длительный срок службы, чем литий-ионные батареи. Срок службы обычно составляет от пяти до десяти лет или более, а время работы значительно превышает время работы свинцово-кислотных аккумуляторов и других литиевых аккумуляторов. Время зарядки аккумулятора также значительно сокращается — еще одно удобное преимущество в производительности.

3-пространственная эффективность

Также стоит упомянуть о компактных особенностях LiFePO4. Вес LiFePO4 составляет одну треть от веса большинства свинцово-кислотных аккумуляторов и почти вдвое меньше веса популярного оксида марганца.

4-Воздействие на окружающую среду

Батареи LiFePO4 нетоксичны, не загрязняют окружающую среду и не содержат редкоземельных металлов, что делает их экологически безопасным выбором. Свинцово-кислотные и никелево-оксидные батареи несут значительную опасность для окружающей среды (особенно свинцово-кислотные батареи, поскольку внутренние химические вещества разрушают структуру батареи и в конечном итоге вызывают утечку).