Премьер-министр Японии заявил, что Токио будет поэтапно отказываться от российской нефти

Премьер-министр Японии заявил, что Токио будет поэтапно отказываться от российской нефти

Москва. 9 мая. — Япония будет постепенно отказываться от импорта нефти из РФ, сохраняя при этом свои интересы в нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке России, заявил в понедельник премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Это очень трудное решение (об отказе от импорта российской нефти — ИФ), но единство G7 сейчас важнее всего», — цитируют Кисиду японские СМИ.

При этом он отметил, что проекты на Сахалине жизненно важны для энергетической безопасности Японии.

«Мы предпримем шаги по поэтапному отказу таким образом, чтобы свести к минимуму неблагоприятные последствия для жизни и деловой активности японцев, но наш план по сохранению наших интересов (в проектах — ИФ) остается неизменным», — сообщил премьер.

Правительство и японские компании владеют долями в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по добыче природного газа и нефти.

Британская Shell PLC вышла из проекта «Сахалин-2» всего через несколько дней после начала спецоперации на Украине. Американская компания Exxon Mobil Corp. также объявила о своем выходе из проекта «Сахалин-1».

Лидеры стран G7 в воскресенье заявили о приверженности поэтапному отказу от импорта российской нефти.

«Сегодня G7 выразили приверженность поэтапному отказу от импорта российской нефти или вообще — его запрету», — говорится в заявлении Белого дома.

В документе подчеркивается, что эти страны договорились совместно работать над обеспечением стабильного энергоснабжения в мире, активизируя усилия по сокращению зависимости от ископаемого топлива.