Производители нефтегазового оборудования предложили ввести льготный факторинг

Москва. 22 июля. — Союз производителей нефтегазового оборудования (СПНГО) попросил Минпромторг рассмотреть возможность внедрения механизма льготного факторинга для предприятий отрасли, исполнивших обязательства перед контрагентами, но столкнувшихся с длительными отсрочками по оплате.

«Предлагаем рассмотреть возможность создания и запуска механизма поддержки промышленных и сервисных предприятий, предполагающего полную или дифференцированную компенсацию процентной ставки (платы за пользование денежными средствами) для промышленных и сервисных предприятий, выполнивших свои обязательства перед заказчиком (подписанный акт об исполнении договорных обязательств) и обратившихся за факторинговыми услугами в профильные кредитно-финансовые организации, аккредитованные для предоставления данного вида услуг, а также мер поддержки у «оператора», — говорится в письме, направленном в министерство и опубликованного в официальном телеграм-канале союза.

В СПНГО считают, что внедрение подобного механизма необходимо для пополнения оборотных средств компаний в условиях длительных отсрочек платежей по исполненным контрактам с основными ВИНКами. Потенциальным оператором может выступить Фонд развития промышленности (ФРП) по аналогии с программой льготного лизинга, считают в организации.

«Данная мера поддержки сможет в значительной мере повлиять на сложившуюся в нашей отрасли абсурдную ситуацию «безвозмездного кредитования заказчика производителем», своевременно обеспечить производителей и поставщиков услуг столь необходимыми для их развития оборотными средствами и как результат — простимулировать устойчивое развитие промышленного потенциала страны», — сообщается в обращении.

В мае СНПГО просил российские власти отразить в госконтрактах на покупку оборудования для нефтегазовой отрасли гарантии заказчика на приобретение минимально необходимого объема продукции. «На сегодняшний день у нас Минпромторг стимулирует импортозамещение, выделяя и субсидируя из бюджета средства не под определенного заказчика или заказ, а под гарантии производителя, что мы считаем в корне неправильным», — отмечал глава союза Константин Радинский.