Путин отметил, что ориентированные на экспорт в Европу отрасли остаются под давлением

Москва. 6 октября. — Сектора экономики, которые ориентированы на экспорт, прежде всего, в Европу остаются под давлением, выстраивание новых логистических цепочек требует времени, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Сегодня, как и договорились, мы обсудим текущую ситуацию в экономике России и ключевые тенденции. И прежде чем перейдем к повестке, остановлюсь на некоторых макроэкономических показателях. Так, после четырех месяцев спада промышленное производство вернулось на уровень прошлого года (по данным Росстата, снижение промпроизводства в августе составило 0,1% в годовом выражении — ИФ). Постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении — такие, как автопром и металлургия», — сказал президент.

«Хорошую динамику показывает сельское хозяйство — здесь плюс 4,6% за январь-август. Прибавляет и строительство. В августе объем строительных работ вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такая опережающая динамика стройки должна подтянуть и другие, смежные отрасли, придать им дополнительный стимул», — добавил он.

«При этом отмечу, что под давлением остаются сектора экономики, ориентированные на экспорт, прежде всего в европейские страны — это и понятно, всем известно, — в страны, которые отказались от российских поставок и теперь вынуждены переплачивать за целый ряд товаров, включая нефть, газ, металлы и так далее. В свою очередь, наши экспортеры переключаются на другие рынки. Но этот процесс, конечно, не быстрый, требуется время для выстраивания новых кооперационных и логистических цепочек», — заявил Путин.