Renault Sandero и Duster в перспективе будут выпускаться на «АвтоВАЗе»

Москва. 22 мая. — «АвтоВАЗ» планирует в перспективе начать выпуск автомобилей марок Renault Sandero и Duster, сообщил «Интерфаксу» губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«В соответствии с договоренностями с корпорацией «Рено», у «АвтоВАЗа» есть дополнительные возможности использовать инженерные наработки, использовать информационные технологии, использовать наработанные продукты в сфере маркетинга и многих других. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей сегодня можно уверенно фиксировать, что на «АвтоВАЗе» в перспективе будет выпускаться «Рено Дастер» и «Рено Сандеро», — сказал Азаров.

Изменения в структуре собственников «АвтоВАЗа»

Владельцем 100% российского автопроизводителя «АвтоВАЗ» до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая «Ростеху» (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции «АвтоВАЗа» в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО «Лада Авто Холдинг», доли в котором у акционеров не изменились: 68% на 32%.

После начала специальной операции РФ на Украине Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского «АвтоВАЗа».

В апреле на заводе был подписан приказ об организации автосборочного комплекса, в состав которого войдет производство сборки автомобилей, сварки и окраски кузовов, а также службы по локальному инжинирингу и качеству.

Пресс-служба Минпромторга сообщала, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность РФ. В соответствии с подписанным соглашением, 68%-ная доля французского концерна в «АвтоВАЗе» перешла в управление ФГУП «НАМИ» с опционом обратного выкупа в течение следующих 6 лет, а 100% акций московского автозавода ЗАО «Рено Россия» теперь владеет правительство Москвы.

21 мая вице-губернатор Петербурга, бывший министр транспорта Максим Соколов сообщил, что уходит со своего поста и с понедельника возглавит «АвтоВАЗ».

По данным пресс-службы «АвтоВАЗа», численность сотрудников всей группы «АвтоВАЗ» (АО «АвтоВАЗ» и ООО «Лада Ижевск») насчитывает 41 тыс. человек, только АО «АвтоВАЗ» — 32,5 тыс. человек.