Россияне стали реже покупать квартиры на стадии строительства

Москва. 20 января. — Россияне стали реже покупать квартиры в новостройках на стадии строительства, в частности, из-за недоверия к застройщикам, рассказал на брифинге гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Брифинг посвящен исследованию ДОМ.РФ об обеспеченности россиян жильем.

«Причины, по которым семьи не рассматривают квартиры на этапе строительства: отсутствие новостроек в интересующих районах, возможность сэкономить при покупке жилья на вторичном рынке. И опасения, что застройщик не сможет закончить строительство или качество строительства будет низким», — сказал Абрамов.

По его данным, до 68% семей готовы обдумывать покупку квартиры в новостройках, если она соответствует их запросам, например, по местоположению, наличию парковки и детских площадок. Но 20% предпочли бы приобрести квартиру на этапе «выдача ключей».

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, еще несколько лет назад около 80% опрошенных граждан выбирали вторичный рынок. Сейчас 32% опрошенных семей планируют покупку вторичного жилья в уже сданных в эксплуатацию домах.

«Ситуация в корне изменилась после того, как люди узнали о реформе привлечения средств. Теперь деньги привлекаются на счета эскроу, а застройщики используют кредитные деньги. Это очень сильно повысило надежность стройотрасли, и в конечном счете сыграло на руку и самим застройщикам. Незначительно выросла себестоимость строительства, но мы видим гигантский объем дополнительного платежеспособного спроса, который пришел в стройку», — пояснил Гольдберг.

Опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ показал, что сейчас строится втрое меньше трехкомнатных квартир по отношению к спросу. Этот показатель составляет 14% — 0,3 млн из 2 млн квартир в стадии строительства, а уровень спроса на «трешки» — 46%.

Всего в опросе об обеспеченности жильем приняли участие 5,7 тысячи человек из всех российских регионов. В анкете было более 100 вопросов.