Сечин призвал энергетиков РФ заранее контрактовать мазут с учетом дорогого газа

Москва. 6 октября. — Главный исполнительный директор ПАО «Роснефть» Игорь Сечин в ходе совещания по энергетике у президента РФ Владимира Путина призвал российские энергогенерирующие компании заранее заключать контракты на закупку мазута в качестве резервного топлива на фоне высоких цен на газ и прогнозов холодной зимы.

«На фоне резкого роста цен на газ, а также в связи с прогнозом холодной зимы и ростом потребления в Китае желательно, чтобы генераторы электроэнергии заранее побеспокоились о заключении обязывающих контрактов на закупку мазута в качестве резервного топлива в условиях риска увеличения экспорта газа уже сейчас», — сказал Сечин.

Сейчас доля мазута в структуре российской энергогенерации составляет менее 1%. На электростанциях мазут в большинстве случае используется как резервное топливо. Но является основным, например, для Мурманской ТЭЦ, входящей в ПАО «ТГК-1».

Последний раз высокий интерес к мазуту среди российских энергетиков был зафиксирован в 2016 г., когда резкое падение цен на этот вид топлива сделало его сжигание на электростанциях более маржинальным, чем сжигание газа.