Штамповка металла

При обработке листового металла штамповка относится к процессу резки, при котором лист разрезается за один ход. Отдельные штрихи, которые могут очень быстро следовать друг за другом, создают, например, круглые отверстия в листовом металле. Наружные контуры также можно обрабатывать на штамповочных станках. Если вы интересуетесь этой и смежными темами, узнайте больше информации об изготовлении пресс форм Киев, перейдя по активной ссылке.

Перфорированные формы имеют идеальную геометрическую форму: пробитое отверстие абсолютно круглое. Перфоратор работает как дырокол для бумаги. Штамп прижимает бумагу к опоре пуансона и, наконец, в круглое отверстие. При этом он вырезает круглое отверстие. Выбитые остатки собираются в контейнере дырокола. Пробивка металла работает по тому же принципу: листовой металл располагается между пуансоном и матрицей. Пуансон опускается вниз и погружается в матрицу. Края пуансона и матрицы перемещаются параллельно друг другу и разделяют листовой металл. Вот почему штамповка относится к группе процессов резки со сдвигом.

Если присмотреться, штамповка проходит в четыре этапа. Когда пуансон касается листового металла, он сначала деформируется. Затем его разрезают. Ведь натяжение внутри материала настолько велико, что лист рвется по контуру реза. Пробитая деталь из листового металла — так называемая пробитая заготовка — выбрасывается вниз. Когда пуансон снова поднимется вверх, он может тянуть за собой листовой металл. В этом случае съемник освобождает листовой металл от пуансона. Чем больше доля обрезки на кромке листа, тем лучше качество кромки. Например, в случае посадки отверстия сначала пробиваются, а затем пробиваются до окончательного диаметра с помощью инструмента немного большего размера. В этом случае доля обрезки такой кромки составляет до 100%.

Технический процесс штамповки, вероятно, нашел своего исторического предшественника в использовании штампов, которые использовались очень рано в развитии человека и использовались, например, для изготовления люверсов. В период промышленной революции машинная штамповка быстро стала одним из важнейших процессов серийного или массового производства.

Штамповка происходит с помощью двух инструментов: пуансона и матрицы. В случае плоских компонентов матрица также может быть заменена гладкой и, соответственно, твердой поверхностью, поскольку здесь нет необходимости в ответной части. С помощью штамповочного инструмента, встроенного в штамповочную машину, движение, создаваемое под высоким давлением, обычно осуществляется сверху вниз. Пуансон вдавливается в матрицу как внутренняя форма и срезает материал по краям среза. Чтобы штампованная заготовка имела желаемую форму, пуансон и матрица имеют положительную и отрицательную формы. Практическим примером высечки является изготовление ложек, которые вырубают или вырезают из листового металла и формуют одновременно за одну операцию.