Суд утвердил мировое соглашение «Яндекса» с ФАС и инициаторами дела «колдунщиков»

Суд утвердил мировое соглашение "Яндекса" с ФАС и инициаторами дела "колдунщиков"

Москва. 19 января. — ФАС, «Яндекс» и заявители по делу «колдунщиков» заключили мировое соглашение. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Ранее сообщалось, что российский интернет-гигант договорился о мировой с компаниями, которые в 2020 году пожаловались в ФАС на злоупотребление «Яндексом» доминирующим положением в поисковой выдаче. Соглашение было заключено с Avito, Wildberries, Profi.ru, 2ГИС и другими игрокам на рынке.

Теперь мировое соглашение утвердил Арбитражный суд Москвы, отмечается в сообщении ФАС. Также сообщается о прекращении соответствующего антимонопольного дела.

Разбирательства по делу «колдунщиков»

Летом 2020 года Avito, «Дром», Cian.ru, Ivi, Profi.ru, 2ГИС и другие сервисы направили в ФАС жалобу на злоупотребление доминирующим положением «Яндекса» в поисковой выдаче компании. По их мнению, «Яндекс» уводит пользователей на собственные сервисы интернет-компании, не допуская сервисы к использованию инструмента. В связи с этим компании теряют трафик и вынуждены больше тратить на продвижение собственных сервисов, указывали пожаловавшиеся компании.

ФАС возбудило дело в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. «Яндекс» до 1 апреля 2021 года должен был прекратить преимущественное продвижение собственных сервисов в поисковой выдаче при помощи «колдунщиков».

«Колдунщики» — это элементы поисковой выдачи, которые предлагают пользователю ответ на его запрос прямо на странице с результатами поиска (в данном случае — на собственных сервисах «Яндекса»). Например, при поиске автомобиля в выдаче появятся карточки машин с сервиса «Яндекс. Авто».

Соглашение сторон по делу «колдунщиков»

«Яндекс» признал обоснованность выданного ФАС предупреждения и выполнил его положения. В частности, в результате взаимодействия компаний-участников антимонопольного дела опубликованы политика, условия и технические требования по интеграции партнеров в поисковую систему «Яндекса». Их требования открыты и едины для всех участников рынка, включая собственные сервисы компании.

Кроме того, антимонопольная служба будет вести мониторинг исполнения мирового соглашения, а также регулярно анализировать корректность работы поисковой системы компании. Сведения для такого мониторинга «Яндекс» также обязуется регулярно предоставлять ведомству. Ежегодно будет проводиться независимый аудит непредвзятости ранжирования и отображения данных в поисковой выдаче.

Заявители подтвердили, что компания совершила все необходимые действия, направленные на устранение дискриминационных условий в собственной поисковой системе.

Также «Яндекс» внесет 1,5 млрд рублей в Российский фонд развития информационных технологий, средства будут направлены на продвижение российских программных ИТ-продуктов в сети Интернет. Институт развития РФРИТ входит в группу корпорации развития ВЭБ.РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выполняет роль курирующего ведомства.