Интересные факты о Аэрофлот

Аэрофлот (Российские авиалинии, ПАО «Аэрофлот») — российская государственная и частная авиакомпания. История Аэрофлота делится на два периода: советский период — от начала советской власти до распада современного Советского Союза — с 1992 года по настоящее время. Аэрофлот авиакомпания одна из самых надежных, заказать билеты можно на сайте airlines.aero.

Аэрофлот в советское время был фактически всей гражданской авиацией Советского Союза вместе со всеми авиационными предприятиями и учреждениями. Рождение и становление парка гражданской авиации Советского Союза — славная страница в истории достижений в области самолетостроения и освоения новых внутренних и международных маршрутов.

Все началось в марте 1923 года с создания Добровольного летного флота Русского акционерного общества «Добролет», в парке которого были только голландские «Фоккеры». Вырученные от продажи акций предприятия средства пошли на активное строительство самолетов для парка гражданской авиации страны, а всего через девять лет, в марте 1932 года, на базе было создано Главное управление флота гражданской авиации, сокращенно «Аэрофлот». Добролет и главный инспектор Парка гражданской авиации.

Еще в 1948 году «Аэрофлот» был третьей авиакомпанией мира по общей дальности перелетов, а в 1957 году — номером один, обогнав даже Pan Am. В столицу скандинавской страны летали коммерческие рейсы, а в сентябре 1957 года в США прилетел реактивный Ту-104 с советской делегацией на борту.

В 1976 году авиакомпания «Аэрофлот-Советские авиалинии» установила мировой рекорд, перевезя более 100 миллионов пассажиров в год. В парке Аэрофлота более десятка известных марок самолетов, которые эксплуатируются до сих пор, в том числе самые большие в мире Ан-124, Ил-76, широкофюзеляжные Ил-86, Ту-154, Як-40 и пилотируемые вертолеты. .
Современная история авиакомпании начинается с принятого в июле 1992 года Постановления Правительства Российской Федерации, на основании которого Аэрофлот и входящая в его состав структура были преобразованы в ОАО «Аэрофлот» — «Аэрофлот». Аэрофлот является членом альянса SkyTeam с апреля 2006 года. В недавней истории Аэрофлот провел ребрендинг и модернизацию своего флота, купив 18 самолетов A320 для внутренних рейсов и 11 самолетов Boeing 767-300ER для дальнемагистральных рейсов. «Аэрофлот» также постепенно закупает российские самолеты Sukhoi Superjet 100. После стабилизации международных маршрутов «Аэрофлот» приобрел долю в региональной авиакомпании, чтобы занять внутренний рынок.