USM решил продать «ИКС-холдинг» Черепенникову

Москва. 8 октября. — «ЮэСэМ Телеком» (входит в USM Алишера Усманова) решил продать «ИКС холдинг» его основателю Антону Черепенникову, сообщил гендиректор USM Иван Стрешинский в интервью газете «Коммерсантъ».

«У нас действительно планируются изменения. Задачи, которые мы поставили с точки зрения телеком-бизнеса, достигнуты. И сейчас мы понимаем, что определенным образом ограничиваем развитие «ИКС холдинга»… Произойдет реорганизация, в которой мы сохраним только активы, которые необходимы для собственно телекома, а Антону (Черепенникову — ИФ) продадим ту часть, которая касается выпуска оборудования и ряд IT-активов», — сказал собеседник издания.

По его словам, сделку планируется провести примерно за полгода, сейчас обсуждаются ее детали. В «ЮэСэМ Телекоме» останутся только те активы, которые необходимы для развития и работы телеком-бизнеса. Черепенникову продадут часть холдинга, которая касается развития производства оборудования и IT.

«Соответственно, он (Черепенников — ИФ) выйдет из состава акционеров компании и перестанет быть операционным директором, но останется в «МегаФоне» как независимый директор», — отметил Стрешинский.

Холдинг USM Алишера Усманова создал холдинговую компанию «ЮэСэМ Телеком», которая объединила его ключевые активы в области телекоммуникаций и IT, в 2020 году. В нее вошел «Мегафон» и 100% группы «ИКС Холдинг» (объединяет более 30 IT-компаний, включая «Цитадель», «Форпост», Yadro, «Криптонит» и Nexign), основателем которой является Черепенников. В результате сделки он получил 10% акций «ЮэСэМ Телекома», 80% осталось у USM, еще 10% — у Стрешинского, который возглавил «ЮэСэМ Телеком».