В ГД внесли проект о выплатах в десять тысяч рублей к первому сентября

В ГД внесли проект о выплатах в десять тысяч рублей к первому сентября

Депутаты ГД от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект о ежегодных выплатах в 10 тысяч рублей родителям школьников к началу учебного года, проект опубликован в пятницу в электронной базе нижней палаты парламента.»О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года» направлен на «оказание финансовой помощи родителям в процессе сбора детей в школу». Документом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 10 ООО рублей на каждого ребенка… Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, что позволит сохранить ее покупательную способность. При этом ребенок должен иметь российское гражданство», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Уточняется, что правила подачи заявления о получении ежегодной выплаты и ее получения «устанавливаются уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего федерального закона, предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета.

В ноябре 2020 года на данный проект было получено заключение правительства РФ, в котором отмечалось, что в проекте отсутствует конкретизация условий получения данной выплаты, в связи с чем правительство «законопроект не поддерживает».

Во время оглашения послания к Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал новые выплаты на детей. Он предложил отдельно поддержать неполные семьи – детям из таких семей в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата в размере 5 650 рублей. Нуждающимся беременным женщинам предполагается выплачивать по 6 350 рублей в месяц. Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно предложено оплачивать в размере 100% от заработка, а семьи, в которых растут дети школьного возраста, получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ученика.