В Кремле заявили о готовности «Газпрома» к увеличению поставок в Европу

В Кремле заявили о готовности "Газпрома" к увеличению поставок в Европу

Москва. 26 сентября. — «Газпром» готов к увеличению поставок газа в Европу и заключении новых контрактов с европейскими потребителями, заявил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В интервью Владимиру Соловьеву для программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1» (ВГТРК) он обратил внимание на сложности с закачкой газа в подземные хранилища в Европе.

«Подземные хранилища невозможно закачать за несколько дней, просто открыв вентиль на полную. Есть технологическая скорость закачки. Если закачивается она за 30 суток, вот за 30 суток она и будет закачиваться или за 60, или за 90. Точно не знаю. Но ее нельзя закачать, грубо говоря, за 5 суток, за неделю. И по всем расчетам у них не получится сейчас закачать», — пояснил Песков.

«Можно ли взять газ больше у «Газпрома» и закачать? Можно. «Газпром» готов. Более того, он сейчас уже все дополнительные заявки выбрал», — продолжил представитель Кремля.

«Готов ли «Газпром» дальше, дальше заключать контракты? «Газпром» заинтересован в этом. Потому что наши потребители в Европе — это наши главные партнеры. И Газпром при любых обстоятельствах всегда доказывает свою надежность», — добавил Песков.

Он подчеркнул, что «Газпром» полностью выполняет свои обязательства, и «ни у кого нет абсолютно никаких претензий».

Говоря о требовании старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна к России увеличить транзит газа через Украину, Песков назвал это заявление «пропагандой со знаком минус».

В минувшую пятницу сообщалось, что «Газпром» увеличил закачку в ПХГ северо-западной Европы до максимума за два месяца.