В России упростят приватизацию старинных усадеб

Фото: Евгений Разумный/ТАСС

В России предложили продавать по конкурсной процедуре участки под объектами культурного наследия, в том числе со старинными усадьбами и особняками, одновременно с продажей самих зданий. Это позволит упростить приватизацию таких объектов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, следует из материалов на портале правовых актов.

Согласно действующему законодательству, отчуждать здания и сооружения можно только вместе с участками, на которых они расположены. При этом приватизировать землю, которая находится в государственной или муниципальной собственности, разрешено путем продажи на аукционе. Закон о приватизации госимущества позволяет передавать в частные руки сами объекты культурного наследия исключительно посредством их продажи на конкурсе, поясняет «Парламентская газета».

Действующий закон нередко делает невозможной приватизацию объектов культурного наследия. Законопроектом предлагается закрепить возможность продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены объекты культурного наследия, на торгах, проводимых в форме конкурса. Принятие законопроекта позволит существенно упростить процедуру приватизации объектов культурного наследия и тем самым привлечь частные инвестиционные средства для их сохранения.

Земельные участки в России разделят на 18 территориальных зон, сообщалось ранее. Соответствующий документ, разработанный Минэкономразвития, может вступить в силу в 2025 году. При этом следует согласовывать предоставление земельных участков в границах территорий памятников с органами охраны культурного наследия.

Источник: realty.rbc.ru/